Народные приметы на 18 сентября

Новости

По народному календарю 18 сентября 2022 года отмечается День Захария и Елизаветы, православная церковь вспоминает святых пророка Захарию и праведную Елисавету — родителей Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Священник Захария и его супруга Елисавета были бесплодны, что считалось в ветхозаветные времена Божиим наказанием.

Однажды Захария получил весть от ангела, что жена родит ему сына. Захария усомнился и был за это наказан немотой. Когда у Елисаветы все же родился сын, и она назвала его Иоанном, у Захария тоже спросили его мнения – и он написал на дощечке имя Иоанн. К нему сразу же вернулся дар речи. Священник, исполнившись Святого Духа, стал пророчествовать о своем сыне как о Предтече Господа.

Когда же царь Ирод услышал о родившемся Мессии, то решил извести в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев. Праведная Елисавета укрылась вместе с ребенком в горах и стала молить Бога о спасении. Расступившаяся гора укрыла ее вместе с младенцем от погони.

По приказу Ирода Захарий был убит, Елисавета скончалась через 40 дней, а хранимый Господом Иоанн пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.

В народном календаре праздник называли Кумохой. Это злой дух, насылающий болезни. Чтобы прогнать духа, который с приходом осени насылает простуды, лихорадки и другие недуги, брали в руки берёзовые веники и символически выгоняли её из дома. Также традиционным было париться в бане, чтобы прогнать болезни, если они уже прицепились к человеку. Соответственно, париться рекомендовалось берёзовыми вениками.

18 сентября — максимально благоприятный для гадания день, в это время можно гадать о судьбе и замужестве. Поэтому и зародился обычай ходить к гадалкам. В День Захария и Елисаветы также хорошо справлять свадьбы.

Верующим нужно читать молитвы, просить в них о рождении детей, и о том, чтобы они были здоровы и счастливы. Иногда народ молился о хорошем достатке и урожае.

В этот день нужно провести дома генеральную уборку, дотянувшись до самых дальних углов и очистить их от грязи. Благодаря этому вы привлечете в свою жизнь интересных людей.

В этот день по дороге домой нельзя оборачиваться, иначе беда увяжется за вами.

Нельзя давать пустых обещаний, которые не сможете выполнить.

Не следует играть в азартные игры – можно сильно проиграться.

Чтобы не столкнуться с непреодолимыми трудностями, не стоит брать в руки сыпучие предметы. Иначе удача утечет сквозь пальцы.

Нельзя подавать нищим – сами обеднеете.

Нельзя произносить вслух проклятия и ругаться. В старину говорили: все, что выйдет из уст, вернется в них обратно. Поэтому в эту субботу необходимо разговаривать только о хорошем.

Нельзя сегодня обещать и клясться — невыполненное обещание в этот день приравнивается ко лжи и обману, и грозит человеку серьёзными последствиями.

Нельзя стирать — к болезни. Потому лучше оставить данное мероприятие на другой день. При этом, нельзя носить грязную и рваную одежду. Считается, что тот, кто наденет такую одежду или бельё, рискует испортить свою репутацию, относиться к нему станут хуже.

Родившийся 18 сентября люди обладают особенными силами над духами. Их не могут тронуть лешие, водяные, кикиморы, оборотни. Также обладают врождённой защитой от самой Кумохи, поэтому она не имеет над ними силы, такие люди редко болеют.

По народным приметам, если 18 сентября листья рябины пожелтели – зима будет ранней и холодной. Богатый урожай дикой рябины – к ненастной осени. Если в лесах рябина почти не плодоносит – вся осень будет сухой.

Облака низко плывут — будет дождь.

Облака в несколько слоёв друг над другом и плывут с разной скоростью — к переменчивой погоде, будет то дождь, то солнце.

Добавить комментарий