НОВЫЕ ПЛАНЫ ТУРИНДУСТРИИ ОБЛАСТИ

Новости правительства РО

По информации пресс-службы губернатора Ростовской области на научно-практической конференции «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге» Правительство Донского региона,  Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество и Федеральное агентство по туризму подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает взаимодействие по созданию условий для привлечения внимания к уникальным историко-культурным объектам, позволит более широко привлекать туристов к истории России.

— История ростовской земли, как места воинского подвига и в Русско-турецкую войну, и в Великую Отечественную, настолько воодушевляющая и актуальная сейчас, что мы обязательно должны уже в следующем году разработать маршрут, и по нему должны пойти первые туристы, — уверена руководитель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.

Губернатор положительно оценил новые перспективы, которые открывает сотрудничество в сфере истории и туризма.

— Как говорил Михаил Ломоносов, без знания истории нет будущего. Мы включаемся в большую интересную работу, которая позволит нам свою богатую историю показать, прежде всего, нашим молодым людям. Убежден, что подписанное  сегодня соглашение — это новые перспективы для развития туризма на Дону. Это несомненно позволит привлечь новых туристов, желающих прикоснуться к историческому наследию, — сказал Василий Юрьевич Голубев.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила важное значение Таганрога – «старшего брата Петербурга» — среди городов, связанных с петровской эпохой.  Замминистра поблагодарила донского губернатора  за сотрудничество Ростовской области  в сфере культуры, назвав Ростовскую область одним из ключевых направлений в проектах, посвященных Русско-турецкой войне, мостом с Новороссией.

Следует в очередной раз отметить, что реализация программных мероприятий по развитию индустрии туризма требует сложной межведомственной увязки. Кроме того, для учета быстро меняющейся ситуации на подвижном рынке туристских услуг необходима постоянная корректировка прогнозных документов. Этот и ряд других организационных моментов вызывают необходимость создания немногочисленного “штаба” ответственных за реализацию каждого проекта. В целях повышения качества разработок по программе развития туризма было бы полезно регулярно публиковать их в СМИ с целью широкого общественного обсуждения, тем более что эта тема затрагивает интересы практически всех дончан.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

 

 

Добавить комментарий