Pop-up

18 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА

Новости

МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ ЗА ПРИРОДУ

Цимлянское  и Песчаное (Кучугуры) лесничества  занимают в нашем районе 23 687 гектара. И это приносит большую пользу людям. Там мы собираем грибы, отдыхаем семьями, собираем валежник, слушаем пение птиц, охотимся за дичью, не думая о том, что лесные насаждения защищают нас от песчаных бурь, насыщают воздух кислородом, неся при этом  большую рекреационную нагрузку. 

Раньше на этой площади работали два лесничих, два помощника лесничего, два мастера леса и семь-восемь лесников, не считая рабочих в питомнике и бригады лесорубов.

А сегодня оберегают Цимлянский лесной массив всего лишь два участковых лесничих Александр Николаевич Ведерников и Александр Николаевич Порублев. Оба имеют высшее профессиональное образование. Ни скромная заработная плата, ни нормированный рабочий день – ничто не огорчает их так, как варварское отношение некоторых цимлян к природе родного края и периодически вспыхивающие пожары.

— Отрадно отметить, что благодаря проведённым противопожарным мероприятиям в Цимлянском районе в этом году таких страшных бедствий как у наших соседей в Усть-Донецком районе не было, — говорит директор ГАУ РО «Лес» В.П.Швед. — На сегодняшний день  постановлением Минприроды РО   введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ, кроме противопожарных мероприятий. На территории области установлен 4-5 класс пожарной опасности, посещение лесов ограничено, категорически запрещено разведение  костров и мангалов.

Цимлянское и Песчаное участковые лесничества – одни из старейших лесничеств, ранее входили в состав Романовского лесхоза. С 2008 года Романовский лесхоз преобразован путем разделения функций в Романовский межрайонный отдел Минприроды Ростовской области и Волгодонской ГАУ РО «Лес».

В этом году  государственные лесные инспектора Цимлянского лесничества выявили и пресекли 23 нарушения лесного законодательства. Ущерб от нарушений на территории лесного фонда составил более 80 тысяч рублей.

— В рамках акции «Сад памяти» сотрудниками Романовского межрайонного отдела и ГАУ РО «Лес» было высажено одиннадцать гектаров сосны с закрытой корневой системой, заложено лесных культур сосны на площади 55 гектар и проведён уход за ними, — рассказывает начальник отдела Анжелика Николаевна Бублик. – В следующем году запланировано высадить 50 гектаров сосны, пять из которых — на территории Лозновского сельского поселения, где в 2020 году был крупный лесной пожар.

В Романовском лесничестве трудятся настоящие профессионалы и преданные лесному хозяйству люди: пять участковых инспекторов, два ведущих и один главный специалист. Всего 9 человек (включая начальника отдела)  исполняют переданные полномочия по охране, защите и воспроизводству лесов на территории 37203 гектара.

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье»

Добавить комментарий