КАК НЕЛЮДИ ВЗОРВАЛИ ДОМ

Новости

Эта страшная трагедия произошла 16 сентября 1999 года в городе Волгодонске. Около 6 часов утра, когда город только просыпался около многоэтажного дома на Октябрьском шоссе взорвалась автомашина с картофелем, под которым находилось мощное взрывное устройство. Его подложили в автомобиль чеченские террористы. Были разрушены фасадная часть двух блок-секций, обрушилась часть перекрытий, повреждены лестничные проёмы. В общей сложности было повреждено 37 домов в двух кварталах. В них были выбиты стёкла, оконные рамы и дверные проёмы. Взрывная волна по морю докатилась до хутора Крутого и посёлка Саркел. В некоторых домах с оконных рам вылетели стёкла. Сам же взрыв был услышан во многих районах города Цимлянска.

Из завалов разрушенной многоэтажки спасатели извлекли 18 погибших (в том числе двух детей). Один человек умер в больнице. 89 волгодонцев были госпитализированы. Всего же признано пострадавшими 1528 человек. В их числе тысяча детей.

Исполнители теракта найдены и наказаны. Двое из них Адам Декушев и Юсуф Крымшамхалов осуждены к пожизненному заключению.

На месте теракта теперь разбит сквер и создан мемориал памяти жертвам террористического акта. Все погибшие похоронены на городском кладбище №2. Рядом с их могилами установлен памятник.

С чеченскими террористами покончено. Но теперь главная угроза для россиян исходит от украинских националистов. Так что нам, россиянам, и впредь нужно быть очень бдительными во всём, чтобы своевременно предотвращать подобные теракты.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий