Подлодка «Ростов-на-Дону» взяла на прицел Украину

Новости

Россия усилила свой флот, занятый в спецоперации на Украине, подводной лодкой «Ростов-на-Дону», пишет американское издание 1945. Вооруженная крылатыми ракетами «Калибр», подлодка переведена из военно-морской базы Тартус в Сирии, где она находилась, в Черное море. Произошло это до того, как Турция закрыла свои проливы для прохода боевых кораблей. Точное местоположение субмарины не известно. Однако американские эксперты уверены, что «Ростов-на-Дону» сыграет (если уже не сыграла) важную роль в конфликте вокруг Украины.

Минобороны РФ не раз сообщало о запусках крылатых ракет с подводных лодок типа «Варшавянка», которому принадлежит и «Ростов-на-Дону». Ракетные удары наносились по стратегических и военным объектам в глубине территории Незалежной. «Модифицированные подводные лодки типа «Варшавянка» проекта 636.3 относятся к третьему поколению больших дизель-электрических подводных крейсеров. Они были созданы для борьбы с кораблями противника на прибрежном мелководье, но могут поражать и наземные цели», — указывает издание.

Российские субмарины отличаются акустической скрытностью, поэтому на Западе их называют «черными дырами». Лодки имеют безэховое покрытие. Их корпус обшит специальными резиновые плитами, через которые проходят пузырьки воздуха — это позволяет заглушать шум, исходящий от механизмов подлодки.

Находясь вне дальности украинских ракет, «Ростов-на-Дону» и ее собратья представляют большую угрозу вооруженными силам Украины, считают американские военные наблюдатели.

Добавить комментарий