ВЕТЕРИНАРЫ УЧИЛИСЬ ПОБЕЖДАТЬ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ

Новости

Месяц назад в Константиновском районе выявили африканскую чуму свиней. Заболевание не представляет опасности для людей, но наносит колоссальный ущерб животноводству. Ветеринарные врачи всегда должны быть готовы распознать и ликвидировать опаснейшую болезнь.

В связи с этим на территории Цимлянского района были организованы обучающие мероприятия по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных.

Курировал тренинг заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. Ведущей была и.о.начальника Волгодонской межрайонной СББЖ Елена Кожевникова.

По легенде ветврачи «ликвидировали» условный очаг африканской чумы свиней. Последовательно, начиная с момента поступления информации о подозрении на заболевание, участники тренировочного мероприятия отработали отбор проб, провели диагностику, заседания специальных комиссий, ограничительные мероприятия по отчуждению животных, уничтожению трупов, дезинфекцию помещений и территории, отмену карантинных ограничений, а также информирование население через СМИ. Все участники учений действовали в соответствии с новыми ветеринарными правилами по АЧС.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий