В школах проведут уроки безопасности

Новости правительства РО

Традиционно в первые учебные дни во всех школах проходят Уроки Знаний и Уроки Мужества. Теперь к ним добавятся ещё и Уроки Безопасности по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Занятия пройдут в первую декаду сентября.

Правительство Ростовской области и министерство общего и профессионального образования ведут регулярную работу по приведению муниципальных образовательных организаций в соответствие с действующими пожарными и санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.

— Так, за счет средств федерального и областного бюджета ведутся работы по улучшению и модернизации зданий и сооружений 141 учреждения. Также в этом году 2,5 миллиарда рублей будет направлено на капремонт 40 объектов образования, — рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Игоря Тягненко, сейчас уже двадцать процентов школ и детсадов находятся на контроле надзорных органов МЧС России. Специалисты ведут постоянный мониторинг нарушений, делают замечания и проверяют их устранение.

— Надеюсь, отмеченные мною нарушения будут устранены в рамках подготовки к началу нового учебного года. Только в этом случае образовательная организация может считаться готовой к приему детей, — подчеркнул Игорь Тягненко.

— Только постоянный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, осуществление систематической надзорной деятельности за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования позволит не допустить возникновения на них пожаров, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

М.Сергеева.

Добавить комментарий