МРОТ планируется увеличить до 30 тыс. руб в месяц

Новости

Инициатором увеличения МРОТ стала фракция ЛДПР. Депутаты считают, что именно такой уровень обеспечит «приемлемый уровень жизни» россиян в условиях роста инфляции и снижения доходов из-за введения антироссийских санкций.

«Проектом федерального закона «О несении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предлагается установить МРОТ с 1 января 2023 года в сумме 30 000 рублей в месяц. Депутаты считают, что ныне существующий размер МРОТ искусственно занижен, это приводит к «повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения, к снижению совокупного спроса и к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда, повышать производительность труда, тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике, росту социальной напряженности».

Переход с 1 января 2021 года на новую методику ежегодного установления МРОТ не привел к существенному увеличению доходов граждан. При этом МРОТ не учитывает наличия у работника иждивенцев (детей), подчеркивают авторы законопроекта.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время МРОТ на очередной год «устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год и не ниже МРОТ, установленного на текущий год». «Таким образом, работника, получающего зарплату на уровне МРОТ, формально нельзя отнести к «работающему бедному», однако выжить на такую зарплату достаточно сложно.

По информации tass.ru
Фото: Вконтакте

Добавить комментарий