COVID-19 ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Новая волна ковида в России, похоже, не просто началась, а буквально накатила на российские регионы. Каждый день мы видим, что число заболевших стремительно растет. И Цимлянский район не стал исключением.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Cемикаракорском, Константиновском районах  Владимир Алексеевич Гордеев отметил тревожную статистику заболеваемости ковидом в  Цимлянском районе и  считает, что уже сейчас пора принимать меры по защите от заражения. Вот что он сказал корреспонденту газеты «Придонье»:

— Мы уже сегодня должны предпринять следующие шаги: надевать маски, этот способ защиты гораздо более эффективный, чем казалось поначалу, вероятность заражения гораздо ниже; избегать скопления людей, соблюдать дистанцию, встречаться с друзьями на свежем воздухе; и самое главное — делать прививку надо всем, кому пора ревакцинироваться. Свежая вакцина защищает даже от измененных штаммов коронавируса. Как минимум — снижает вероятность неблагоприятного развития событий.

Многие уверены, что омикрон-штамм уже не так опасен, как дельта. Однако рассуждения о безобидности вируса хороши, пока это не коснулось именно вас.

С мнением В.А.Гордеева согласны и цимлянские медики, отметившие, что за последние две недели зарегистрирован рост заболеваемости в районе новой коронавирусной инфекцией более чем в шесть раз.

Медицинские работники ЦРБ настоятельно призывают при появлении первых клинических симптомов респираторной инфекции обращаться к участковым медицинским работникам или в кабинет неотложной медицинской помощи поликлиники, пройти вакцинацию или ревакцинацию (положена каждые шесть месяцев) от коронавирусной инфекции, избегать контакта с лицами, имеющими проявления респираторной инфекции, в местах большого скопления людей использовать маски.

В МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района поступила партия двухкомпонентной вакцины высокого качества и эффективности «ГамКовидВак». Данная вакцина формирует иммунитет против новой коронавирусной инфекции, позволяющий предотвратить осложнения из-за опасной инфекции.

Началась также поставка и детской вакцины. Уже привито 100 детей. Осложнений после прививки не зафиксировано.

Для прохождения вакцинации желающие должны обратиться к участковым медицинским работникам или в прививочный кабинет (г.Цимлянск, ул.К.Маркса, 15, здание физиотерапевтического отделения, режим работы: понедельник – пятница с 08.00 до 16.00). Телефон для справок: 8-938-114-96-84, 8(863-91) 2-23-87.

О.ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий