ИЗ МАЛЕНЬКОГО ХУТОРА — В БОЛЬШОЙ СПОРТ

Поздравление призёров Первенства России: (слева направо) Магомедрасул Шейхбагандов, Анастасия Сукманова, Анастасия Ерофеева и Владислав Беспечальных. Новости

…вывел своего сына Магомедшапи Шейхбагандов. Теперь двадцатипятилетний Магомедрасул – профессиональный тренер бойцовского клуба «Атаман» по грэпплингу, вольной борьбе и дзюдо.  Хоть и родился парень в степном хуторке Ломовцеве, но корни его семейного рода уходят в южный Дагестан. И также, как знаменитого Хабиба — российского бойца смешанных боевых искусств, выступавшего под эгидой UFC, бывшего чемпиона UFC в лёгком весе, тренировал отец — Абдулманап Нурмагомедов, так и Магомедрасулу Шейхбагандову путёвку в спорт дал его папа, который когда-то увлекался вольной борьбой. Когда у Магомедшали Шейхбагандова родился сын, отец решил привить мальчику любовь к спорту. Для этого он своими силами оборудовал импровизированный спортивный зал в заброшенном хуторском домике (таких в Ломовцеве много). Каждый день отец и сын занимались до седьмого пота, отрабатывали удары, учились правильно падать, качали мышцы.

Дав мальчику начальную подготовку, Магомедшапи стал возить сына в секцию по вольной борьбе в хутор Парамонов Морозовского района к тренеру Али Кудуеву, затем — на дзюдо в Цимлянск к тренеру Юлии Цыганковой.

В 2011 году Магомедрасул в возрасте 14 лет поступил в Ростовское областное училище олимпийского резерва, окончив которое имел разряд кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.

Далее Магомедрасул продолжил обучение в Волгодонском филиале Донского государственного технического университета по специальности «экономика». Но занятия вольной борьбой он не бросает и уже сам более двух лет  тренирует мальчишек и девчонок в бойцовском клубе «Атаман». За это время на его занятиях побывало более сотни ребят. Стабильно посещают тренировки около 70 человек. Ученики Магомедрасула Шейхбагандова регулярно участвуют в соревнованиях разного уровня…

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье»…

Добавить комментарий