Романовцев от саранчи спас камыш

Новости

На прошлой неделе многие жители посёлка Краснодонский стали свидетелями нашествия, такого опасного вредителя — как саранча. Колония этих мигрирующих, многочисленных насекомых, способна за короткий срок уничтожить все зелёные насаждения на своём пути. Саранча всеядна, но предпочитает сладкие сочные листья растений.

— Благоприятными условиями для массового размножения азиатской саранчи являются тёплая погода и обильные дожди. Именно такие условия сложились у нас на прошлой неделе. В пос. Краснодонский прошёл не просто сильный дождь. Можно сказать — обрушился ливень. Саранча для посёлка, явление неновое. В последний раз, тучи этих насекомых опустились на наш район 4 года назад. К счастью, ни тогда, ни сейчас урона культурным растениям вредитель не нанёс. Если саранча находит своё любимое питание, другие растения она не трогает. Деликатесом для неё является камыш, из-за сладковатых листьев. А у нас его по берегам канала, более, чем достаточно. Камыш, разумеется, сорное растение, способствующее заболачиванию водоёмов, но в данном случае он сыграл положительную роль. Уничтожив камыш и насытившись, саранча полетела дальше. Следующей в шкале вкусовых предпочтений у этого вредителя идёт кукуруза, стебли которой тоже имеют сладковатый вкус. Если нет ни камыша, ни кукурузы, саранча уничтожает всё остальное. Бороться с ней очень трудно, так как она быстро мигрирует, и предугадать, где появится спустя небольшой отрезок времени, невозможно, — рассказал газете «Романовский вестник» глава КФХ Владимир Алексеевич Радьков.

Наведалась саранча и на виноградники крестьянско-фермерского хозяйства Николая Вячеславовича Молчанова. Листья и плоды винограда вредителю пришлись не по вкусу.

Н. Парфенова САЙТ «РОМАНОВСКОГО ВЕСТНИКА» 

Фото из открытых источников

Добавить комментарий