В ЦИМЛЕ СНОВА МОРСКОЙ ПРАЗДНИК

Новости

Как он будет проходить в Цимле вы можете узнать из районной газеты «Придонье» от 30 июля нынешнего года  и нашего сайта придоньецимлы.рф. Ну а мы сегодня хотим рассказать о тех, кто каждый в свое время верой и правдой служил своей Отчизне на надводных и подводных кораблях, зорко охранял ее священные морские границы и строил новые корабли для страны. Один из таких бывший генеральный директор АО «Цимлянский судомеханический завод», а ныне председатель Совета директоров на этом предприятии, Почетный гражданин города Цимлянска Виктор Константинович Квинт.

Родившись в Томской области, он успешно окончил на малой родине школу, а затем кораблестроительный факультет Новосибирского института инженеров водного транспорта. Свой трудовой путь Виктор Константинович начал на судостроительном заводе имени Ленинского комсомола в городе Комсомольск-на-Амуре, а после службы в Советской Армии был главным строителем кораблей на Новосибирском судостроительном заводе. Были у капитана-лейтенанта тихоокеанского флота В.К.Квинта и другие ответственные должности, в том числе и генерального директора Цимлянского судомеханического завода. На его большом заводе работали и сейчас работают многие бывшие танкисты, пограничники, связисты и представители других родов войск, которых директор всецело поддерживал и сейчас поддерживает во всем, в том числе и проведении профессиональных праздников. Но моряки тогда и сейчас – его особая каста, а потому он с моряками завода и Цимлы всегда вместе на всех морских праздниках и Военно-патриотических мероприятиях. И 31 июля на морском празднике у нашего ветерана, кстати, Виктору Константиновичу 17 августа исполняется 72 года, снова будет особая роль во всех торжествах.

Легендарным подводником можно по праву считать мичмана Северного флота цимлянина Александра Зайцева. В длительных походах на атомном подводном крейсере с «крылатыми» ракетами он промерил глубины многих морей, а также Атлантического, Индийского и  Северного Ледовитого океанов, месяцами не всплывая на поверхность. За почти тридцать лет военной службы мастер военного дела участвовал в восьми боевых походах, за что был удостоен медалей «За безупречную службу» I, II, III степеней, «За заслуги перед флотом» и других высоких наград.

Верен флоту и еще один цимлянин ныне мастер литейного цеха Анатолий Петрович Вощинский. На Балтике он служил штурманским электриком, являясь отличником боевой и политической подготовки. И сегодня очень важна роль этого человека в сплочении членов Цимлянской флотской организации. Его дача на улице Боевой Славы, у мемориала павшим воинам, стала своего рода штабом цимлянских моряков. Здесь имеется вся морская атрибутика. Над штабом в праздники торжественно поднимаются все Военно-морские флаги, проводятся Военно-патриотические мероприятия, в которых принимают активное участие многие моряки Цимлы. И среди них можно увидеть старшего мичмана Черноморского флота Николая Фролова. На флоте он был ведущим военным специалистом, а сегодня он ведущий специалист Цимлянского судомеханического завода. Это он со своим коллективом устанавливает, подключает и настраивает умные приборы и компьютеры для управления земснарядами. А это главная заводская продукция.

В Цимле сотни людей, которые каждый в свое время верой и правдой служили Родине, охраняя ее священные морские границы. И вот лишь некоторые их имена: Геннадий Нагибин, Борис Абрамчук, Николай Лысов, Александр Несмеянов, Виталий Рубцов, Геннадий Бурунин, Александр Вихарев, Петр Семилетов, Николай Сасин, Владимир Тиненин, Юрий Инюткин, Алексей Матковский, Павел Паршиков, Владимир Чугуй, Владимир Борцов, Герман Федяев, Анатолий Рожков, Роман Попов и многие-многие другие. Извините, моряки, что нет возможности буквально всех вас назвать поименно. Ну а вот о ветеране Советского флота пятидесятых годов, старшем матросе Черноморского флота Валентине Трофимовиче Мазанове просто невозможно умолчать, как и о главном моряке Цимлы, фронтовике-орденоносце Викторе Ивановиче Тарарине. Крепкого здоровья Вам, наш дорогой защитник Отчизны, долголетия, мира, добра и с праздником Военно-морского флота. С Днем ВМФ и вас, все моряки и жители Цимлы.

Николай СИВАШОВ,

старшина первой статьи, командир отделения радиометристов подводной лодки.

Добавить комментарий