70 лет Волго-Донскому каналу

Новости

Ростовская область, 27 июля 2022. DON24.RU. Сегодня Волго-Донской судоходный канал им. В. И. Ленина отмечает 70-летний юбилей. Это одна из самых важных транспортных систем на юге России.

Торжественное открытие инженерного сооружения состоялось 70 лет назад, 27 июля 1952 года. В этот день в ворота шлюза со стороны Волги вошел пассажирский теплоход «Иосиф Сталин», который двинулся дальше на Ростов.

Красавец-лайнер был хорошо знаком жителям советской страны. До войны он снимался в культовом (как сейчас сказали бы) фильме «Волга-Волга». Не случайно киногерою доверили право совершить исторический рейс. В дальнейшем теплоход регулярно возил пассажиров по маршруту Москва – Ростов-на-Дону.

Теплоход «Иосиф Сталин» входит в Волго-Донской канал через шлюз № 1. С обложки журнала «Советский Союз» (№ 9, 1952 г.)

В 1952 году каналу было присвоено имя основателя советского государства Владимира Ильича Ленина. Это имя Волго-Дон носит и поныне.

Канал соединил в районе Волгограда две могучие реки – Волгу и Дон. Тем самым было завершено формирование единой глубоководной системы европейской части СССР. Это позволило соединить пять морей: Черное, Азовское, Балтийское, Северное и Каспийское (хотя последнее только называется морем, на самом деле это озеро).

Впервые за многовековую историю страны удалось объединить замкнутые водные бассейны. Появилась возможность эффективно распределять огромные потоки грузов, перебрасывать военные корабли и гражданские суда в другие акватории.

Создание единой водохозяйственной системы дало толчок развитию всех отраслей экономики. Отныне по всей территории страны можно было доставлять большие партии грузов, необходимых для становления индустрии и сельского хозяйства. Это способствовало бурному экономическому росту как Ростовской области, так и других территорий.

Канал проложен в месте наибольшего сближения Волги и Дона, где их разделяет всего 70 км. Именно здесь начали рыть канал еще при Петре I. Однако после того как в 1711 году России пришлось отдать Турции Азов, все работы по строительству канала были прекращены.

Современный канал начали строить в 1948 году. Основную часть рабочих (почти 120 тысяч человек) составляли заключенные из Каланчевского и Цимлянского лагерей. Около 30 тысяч рабочих трудились как вольнонаемные. Всего в сооружении канала участвовало более 1 млн человек.

 

 

 

 

Волго-Дон стал настоящим испытательным полигоном новой отечественной науки и техники. По степени механизации Волго-Дон превзошел все предшествующие гидротехнические со­оружения. На строительстве канала впервые работал гигантский землеройный агрегат – шагающий экскаватор, изготовленный на Урале. В его ковше мог свободно поместиться грузовик. Для борьбы с грунтовыми водами впервые были использованы иглофильтровые установки.

По территории Ростовской области канал не проходит. Он начинается от Сарептского затона на Волге у Волгограда и заканчивается на реке Дон близ города Калач-на-Дону. На канале работает 13 судоходных шлюзов. С их помощью суда поднимаются от Волги до водораздела, а затем спускаются на 40 м – до уровня воды в Дону.

Некоторые шлюзы были украшены триумфальными арками. Недалеко от первого шлюза со стороны Волги был установлен 54-метровый монумент Иосифа Сталина. Он стал самым высоким в мире памятником Сталину. Позже статую вождя народов заменили изваянием Ленина.

Памятник-исполин принадлежал руке выдающегося мастера Евгения Вучетича. Скульптор получил всемирную известность после того, как создал монументы «Воин-освободитель» в Трептов-парке Берлина и «Родина-мать» на Мамаевом кургане Волгограда.

Вучетич учился в Ростове. Прославленный скульптор подарил городу несколько своих работы. Две из них хорошо известны и в наши дни. Это памятник красным конникам на площади Советов, перед зданием регионального правительства, а также фонтан на Театральной площади.

Памятник Сталину на набережной Ростова

В 1952 году Вучетич соорудил памятник Сталину на набережной Ростова. Не такой огромный, как в Сталинграде, но тоже внушительный. Ростовчане любовались изображением советского лидера недолго. После развенчания культа личности на постаменте вместо Сталина установили фигуру Максима Горького.

При создании Волго-Донского канала была построена Цимлянская ГЭС, один из важнейших объектов энергетической системы на Дону.

Сегодня канал обслуживает ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей».

Источник: https://don24.ru/

Добавить комментарий