Конкурс проектов благоустройства стартовал

Новости правительства РО

26 июля в Ростовской области начался областной конкурс проектов благоустройства общественных территорий, на который представлено 64 заявки от 42 городов и районов Донского региона.

Эти парки, скверы, детские игровые и спортивные площадки, а то и просто пустыри, на которых люди хотели бы видеть газоны, лавочки и качели, отобраны в результате онлайн-голосования.

В ходе первого этапа конкурсная комиссия оценит проекты по одиннадцати показателям. Затем лучшие из лучших перейдут во второй этап, где начнётся разработка ПСД и прохождение экспертизы. Победителям будут выделены средства из бюджетов различных уровней.

— На благоустройство территорий-победителей областного конкурса будут выделены средства из бюджетов различных уровней. Общий объем финансирования регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год составляет 1,5 миллиарда рублей, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Напомним, во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства в следующем году, которое завершилось 31 мая 2022 года, лидерами донского региона стали общественные территории Таганрога и Ростова-на-Дону.

Всего в голосовании приняли участие более 470 тысяч дончан.

Наибольшее число голосов набрала общественная территория, расположенная в городе Таганроге. За благоустройство Пушкинской набережной проголосовало более 26 тысяч человек.

На втором месте — сквер «Комсомольский», расположенный по улице Малиновского в донской столице. Ему отдали предпочтение более 21 тысячи горожан.

Ростовский сквер завода «Электроаппарат» оказался на третьем месте с 18 тысячами голосов.

В пятерку лидеров вошли шахтинский сквер ДК им.Чиха — бульвар Аллейный и общественная территория в селе Кулешовка. За них проголосовали 17 и 16 тысяч человек.

М.Сергеева.

Добавить комментарий