Своих не бросаем!

Новости правительства РО

21 июля с беженцами, прибывшими на Дон из Донбасса и Украины встретились заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Встреча прошла в Неклиновском районе, на базе оздоровительного лагеря «Солнечный», где организован пункт временного размещения, в котором живут более 350 человек.

Люди, вынужденно покинувшие родные дома, бежавшие из-под обстрелов, глубоко благодарны за тёплый приём, моральную и материальную поддержку, питание и предоставленный кров. Однако адаптироваться на новом месте им порой мешают пробелы в законодательстве. О них беженцы рассказали гостям.

В ходе беседы подняты вопросы получения гражданства несовершеннолетними детьми, признания в России документов о среднем образовании, инвалидности, указаны другие юридические казусы.

— С 18 февраля границу области пересекли более 2,1 миллиона беженцев. На сегодня в 42 ПВР на территории Ростовской области находится 4,2 тысячи человек, из них две тысячи — дети, — проинформировал Губернатр Ростовской области Василий Голубев.

Единовременную материальную выплату получили более 415 тысяч человек.

В этот же день Дмитрий Медведев и Василий Голубев навестили военнослужащих — участников специальной военной операции, проходящих лечение в окружном военном клиническом госпитале в Ростове-на-Дону, почтили память героев Великой Отечественной войны у мемориала «Самбекские высоты».

Позже Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором обсуждались меры соцподдержки беженцев и вынуждекнных переселенцев. В работе совещания принимали участие.

вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда РФ Антон Котяков, глава Роспотребнадзора Анна Попова, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

М.Сергеева.

Добавить комментарий