ЕСТЬ ПРАВИЛА И ИХ НАДО ВЫПОЛНЯТЬ

Общество

С наступлением теплого времени года каждый старается навести порядок на своем приусадебном участке: обрезать ветки деревьев и кустарников, убрать накопившийся мусор, а в летние месяцы еще и буйно растущие сорняки. Естественно, возникает вопрос: куда все это девать?

Вроде бы, и вопрос-то простой, и ответ на него знает каждый, но, увы…

Вот и растут навалы из веток, травы, строительных отходов, старой мебели и бытовой техники рядом с мусорными баками. Все это мешает подойти к бакам и выбросить свой пакет с бытовым мусором. В результате — мусор оставляется в стороне от специализированной площадки. Запах отходов привлекает собак, которые растаскивают содержимое пакетов. Так что нередко можно увидеть, как мусорные баки стоят практически пустые, а весь мусор разбросан вокруг них. Жильцы возмущаются. И понять их можно – отвратительные запахи, да еще в жаркое время года, снующие в поисках пищи голодные собаки, которых приходится обходить стороной, — не очень приятное соседство.

Некоторые жители ул.Некрасова и прилегающих к ней улиц решили, что для них проще в качестве свалки использовать обочину дороги, и завалили ее мусором. Чтобы расчистить эти навалы пришлось привлекать коммунальщиков, которые вывозили все эти накопления КамАЗами. А деньги, которые можно было бы использовать с большей пользой для цимлян, ушли из бюджета района.

А ведь в Правилах благоустройства, с которыми знакомы жители не только города Цимлянска, но и всех населенных пунктов района, вполне доходчиво разъясняется, что «запрещается вывозить и оставлять, выгружать все виды отходов в не отведенные для этой цели места, складировать органические остатки после сноса и обрезки деревьев, крупногабаритных отходов строительного и иного мусора, мебели  на прилегающей территория к частным домовладениям, на улицах — у обочины автомобильных дорог и тротуаров, складировать отходы в контейнеры для сбора ТКО, не относящиеся к бытовым отходам.

Складирование крупногабаритных отходов осуществляется только в контейнеры соответствующего размера для крупногабаритных отходов либо на площадках для сбора и хранения крупногабаритных отходов. Запрещен навал растительности (травы, листвы, ветвей деревьев и кустарников) на крупногабаритные отходы, размещенные на площадке временного хранения коммунальных отходов.

 Вывоз ветвей деревьев и кустарников специализированной организацией осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов на территории района допускается  после их измельчения и упаковки в тару (мешок, пакет). 

Вывоз крупногабаритных ветвей деревьев и кустарников, листвы, травы осуществляется по договору со специализированной организацией за счет средств собственника.

К лицам, допустившим нарушения правил благоустройства при обращении с твердыми бытовыми отходами, могут быть приняты меры административного воздействий.

Областным законом от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях» статьей 5.1 за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц и предпринимателей от 8000 до 30000 рублей, на юридических лиц от 25000 до 70000 рублей. За повторное или последующее в течение года  совершение административного правонарушения по статье 5.1 предусмотрен административный штраф на граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц и предпринимателей от 30000 до 50000 рублей, на юридических лиц от 70000 до 100000 рублей».

Единственно, что не вполне понятно, так это, где в нашем городе находятся площадки  для сбора и хранения крупногабаритных отходов? Их попросту нет. Поэтому Администрации города надо озадачиться данной проблемой и оборудовать такие площадки. Ну, а все остальное – на совести самих жителей, ведь коммунальные службы забирают весь выставленный мусор, надо только его соответственно упаковать – траву сложить в мешки, ветки мелко порубить и связать. И если появятся в Цимлянске площадки для крупногабаритных отходов, а жители, в конце концов, поймут, что чистота и порядок в их населенных пунктах зависят в первую очередь от них самих, то проблема с несанкционированными свалками решится сама собою, а наш город, станицы и хутора станут еще более красивыми и благоустроенными.

О.ВЛАДИМИРОВА.

(По заказу Администрации Цимлянского района).

Добавить комментарий