Pop-up

…И СТАНЕТ ШКОЛА КАК НОВАЯ

Новости

В Дубравненской ООШ – долгожданный капитальный ремонт, который проводится в рамках национального проекта «Образование». В 2022 году этому учебному заведению исполняется 55 лет, и за прошедшие  десятилетия ни разу здание основательно не ремонтировалось.

Мне довелось побывать в этой небольшой сельской школе несколько лет назад. И запомнилась она, прежде всего, своей чистотой и уютом. Видно было, что все здесь делалось с теплотой, любовью и заботой. Правда, создавалось впечатление, что ты вернулся в прошлое, лет на сорок назад. Увы, тогда школа совсем не была похожа на учебное заведение XXI века. Но, к счастью, все меняется, и меняется в лучшую сторону.

— А началось с того, что в 2018 году я обратился с предложением построить в школе спортивный зал, — говорит директор школы Николай Николаевич Кузнецов. – Но, побывав в школе, представители министерства приняли решение провести здесь капитальный ремонт. В 2019 году мы сделали проектно-сметную документацию, деньги по программе на капитальный ремонт выделили в этом году.

На обновление учебного заведения из федерального, областного и местного бюджетов выделено более 92 млн. рублей. Кроме этого на средства обучения — 8 085 400 рублей из средств всех бюджетов.

И работа закипела. В рамках капитального ремонта, который проводит ООО «СТРОЙГРАД», в здании школы, где размещаются девять учебных кабинетов, школьная столовая, обеденный зал, библиотека и небольшой спортивный зал будет произведена замена кровли, перекрытий, покрытия стен и потолков, утепление здания, замена учебного и технологического оборудования.

Благодаря этому не только обновятся учебные помещения школы, но и качественно изменятся условия обучения.

— Кроме того, будет установлено новое ограждение территории школы, отремонтированы хозпостройки,  благоустроена и озеленена территория, — с блеском в глазах и не без гордости в голосе продолжает свой рассказ Николай Николаевич. — И хотя новый спортивный зал пока у нас не появится, а будет отремонтирован старый, но зато уже сейчас ведется строительство трех новых спортивных площадок: одна большая – для игровых видов спорта, одна — для начальной школы и одна — для основной.

На сегодняшний день в школе — 104 учащихся и не только из поселка Дубравный. Есть ребята из Цимлянска, станицы Красноярской, хутора Лозного.

— Коллектив у нас дружный, все – профессионалы, — продолжает директор. – Когда я пришел сюда, в школе было 82 ученика, и радует, что с каждым годом их количество увеличивается. В 2021-2022 учебном году у нас обучалось 107 ребят. На новый учебный год к нам пришли уже девять первоклассников. Но цифра до начала занятий вполне может увеличиться.

Ремонтные работы идут согласно графику и находятся под постоянным моим контролем и контролем районной Администрации. Безусловно, объем работ большой, но бригада работает слаженно, быстро, надеюсь, что, как и запланировано, ремонт будет закончен в декабре 2022 года.

Однако родителям и ребятам волноваться не стоит. Обучение будет организовано в Лозновской средней школе им.Аббясева, а подвозить учащихся будут школьный автобус Дубравненской ООШ и автобус по найму.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий