Закон о компенсации за изъятие скота

Новости

Об этом сообщается на официальном сайте Управления ветеринарии Ростовской области. Федеральный закон от 28 июня 2022 № 222-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» устанавливает правила выплаты компенсаций владельцам за скот и другие продукты животноводства во время ликвидации очагов опасных болезней. Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Как следует из документа, в случае изъятия сельхозживотных или продукции животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней владелец имеет право на возмещение ущерба. Стоимость ущерба определяется на день, предшествующий дню объявления о введении ограничительных мероприятий.

Владельцу в компенсации могут отказать или уменьшить ее размер, если будет выявлено нарушение ветеринарного законодательства. Это касается содержания и выращивания сельхозживотных, производства и хранения продукции животноводства.

Перечень случаев, при которых собственнику могут в компенсации отказать или размер выплаты решат уменьшить, установит правительство.

У собственника будет право оспорить такое решение в суде.

В законе оговаривается, что деньги выплачиваются из регионального бюджета. Если очаги особо опасных болезней животных имеют федеральное или межрегиональное значение, то половина стоимости изъятого скота или продукции компенсируется из федерального бюджета.

Источник: https://znamenka.info/news/In-Russia/v-rossii-podpisan-prezidentom-zakon-o-kompensatsii-za-izyatie-skota

Добавить комментарий