Какие документы нужны беженцам?

Новости правительства РО

По данным на 30 июня текущего года в Россию прибыло более 2,2 миллиона беженцев из Луганской и Донецкой народных республик и Украины. Среди них 350 тысяч детей. Очень многие из них не хотят уезжать вглубь страны и остаются поближе к родным местам, в частности – на территории Ростовской области.

Пограничная служба ФСБ России и Правительство Ростовской области напоминают о перечне документов, необходимом для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации для граждан ДНР, ЛНР и Украины.

Отметим, что в соответствии с пп.42 п.2 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р граждане ЛНР, ДНР и Украины имеют возможность въехать на территорию РФ из любой страны мира.

Приложением №2 к Соглашению между Правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г. для граждан Украины определён следующий перечень документов:

— паспорт гражданина Украины;

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт;

— проездной документ ребенка;

— свидетельство о рождении детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями;

— удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

— удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину);

— ID-карта.

Для граждан Луганской Народной Республики необходимы паспорт гражданина ЛНР, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет, временное удостоверение личности гражданина ЛНР (только для возвращения в ЛНР).

Для граждан Донецкой Народной Республики в перечень включены паспорт гражданина ДНР, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет, временное удостоверение личности гражданина ДНР (только для возвращения в ДНР.

Граждане Луганской и Донецкой народных республик могут следовать по всем видам документов, определенных приложением №2 к Соглашению. Пограничная служба ФСБ России также осуществляет пропуск вышеуказанных граждан в соответствии с требованиями Распоряжения от 16 марта 2020 г. № 635-р по действительным документам на право пересечения государственной границы Российской Федерации.

Так уж случилось, что наша область стала основными воротами страны, через которые в Россию за спасением устремились жители приграничных украинских территорий. Как сказал Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев, мы сделали все, чтобы не оставить людей один на один с бедой.

Подобное уже было семь лет назад, когда у наших соседей взрывались снаряды и гибли мирные люди. Тогда мы впервые столкнулись с огромным потоком растерянных и гонимых обстоятельствами людьми: стариками, женщинами, детьми, которые массово переходили через границу и шли к нам за помощью.

Конечно, мы им помогали. А как же иначе? У нас-то и граница проходила порой прямо по центральной улице поселка, а родные друг другу люди жили по разные стороны рубежа. Поэтому принимали, окружали заботой, решали житейские вопросы.

Увы, этот горький опыт пригодился нам опять. И как только у нас на границе выстроились колонны автобусов с детьми и женщинами, мы тут же развернули все силы и средства, чтобы не оставить людей один на один с бедой. В кратчайшие сроки организовали на Дону больше сотни пунктов временного размещения граждан почти на 14 тысяч мест. В круглосуточном режиме решается комплекс вопросов — транспортных, медицинских, по обеспечению прибывающих к нам людей всем необходимым.

Президент страны молниеносно поддержал Донской край, распорядившись направить пять миллиардов рублей. В Ростовскую область сразу прибыла группа федеральных руководителей. Откликнулись и коллеги из других российских регионов, предлагая Правительству Ростовской области своё содействие.

Но главное, как и в прошлый раз, широко отозвались на бедствие соседей простые люди. Многие записались в волонтеры, понесли в ПВРы предметы первой необходимости и одежду для детей, предложили разместить малышей у себя в семьях. А по-другому просто не может быть!

М.Сергеева.

Добавить комментарий