Pop-up

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ

Новости

Жители Маркинского сельского поселения второй раз стали победителями в федеральном проекте по благоустройству. Значит их станица станет ещё краше и благоустроеннее.

Участие Цимлянского района в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» жители назвали в числе наиболее важных событий, произошедших в последние годы. Проект направлен на благоустройство общественных пространств. Важной его особенностью является активное привлечение самих жителей к участию в нем.

Жители Цимлянского района проявили особую заинтересованность в данной программе, ведь благодаря дополнительным финансовым вложениям в городе появились два прекрасных сквера – «Семейный» и «Спортивный», а в Маркинском сельском поселении за небольшой период времени заметно преобразился внешний облик административного центра – станицы Маркинской. Благоустройство сквера в 2020 году сделало станицу наиболее привлекательной для проживания. Созданы условия не только для полноценного отдыха представителей разных поколений, но и для занятий спортом в любое время года.
— Все поступавшие от населения заявки обсуждались на заседаниях специально созданной общественной муниципальной комиссии, в которую вошли представители Администрации, общественности и депутаты, — рассказывает глава Администрации Маркинского сельского поселения О.С.Кулягина. — Для Администрации поселения реализация этого проекта стала одним из приоритетных направлений работы, так как от степени благоустроенности общественных территорий во многом зависит качество жизни станичников.

Но на этом в сельском поселении останавливаться не хотят. Теперь на очереди благоустройство Центральной площади станицы Маркинской, ведь именно здесь, как правило, проводятся все значимые культурно-массовые мероприятия внутрипоселенческого, межпоселенческого и даже районного значения. Решение выбора для благоустройства именно этого общественного пространства приняли не только станичники, но и многие жители района – всего 4591человек.

Надо сказать, что в прошлом году до победы в конкурсе проекту благоустройства Центральной площади станицы Маркинской не хватило совсем чуть-чуть. Но замечания областной комиссии были исправлены, и работа продолжилась.

Как сказала глава поселения, изменения во внешнем облике Центральной площади произойдут масштабные: территорию вымостят брусчаткой трёх цветов (серая, белая, цветная), пешеходную зону отделят от проезжей части барьерным ограждением, площадь украсят входной аркой и ландшафтными светильниками, будут установлены скамейки, урны, парковые качели с подсветкой.

В.ОЛЬГИНА.

(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий