Как не простыть под кондиционером

Новости

Летняя простуда – состояние крайне неприятное. Вдвойне неприятно то, что вызвана она обычно бывает собственной неосмотрительностью человека. Одна из самых распространенных причин простуды среди жары – «протянуло под кондеем», или же его давно не чистили, поэтому «кашляем всем офисом». Российский Роспотребнадзор на основании материалов, предоставленных ЦНИИ Эпидемиологии, напоминает основные правила «безопасного обращения» с кондиционером в летнее время.

1. Главное правило – избегайте резкого перепада температуры. Прежде чем выйти из охлаждаемого помещения на улицу, постойте немного в некондиционируемых рабочих помещениях или в подъезде. И наоборот: не заходите в помещение, где работает кондиционер, сразу с жаркой улицы – переход должен быть постепенным.

Разница между температурой на улице и температурой, заданной кондиционером, должна быть не больше 7-10 градусов. Во время сильной жары понижать температуру воздуха в помещении нужно постепенно – на 2-3 градуса в час. Оптимальное значение температуры воздуха на рабочих местах в офисах плюс 22-25°С.

2. Не направляйте поток охлаждённого воздуха на рабочее место. Расстояние от него до кондиционера должно быть не менее двух метров. Если есть возможность, выберите режим «объемного» воздушного потока, который исключает сквозняки.

3. Во время работы кондиционера окна и двери в помещении должны быть закрыты. Однако, если в кондиционере отсутствует функция забора наружного воздуха, помещение обязательно нужно периодически проветривать.

4. Фильтры кондиционера нужно регулярно чистить, а при необходимости – менять. Фильтры грубой очистки внутреннего блока нужно очищать каждый месяц. Это можно делать самостоятельно, промывая снятый элемент проточной водой (можно после замачивания в мыльной воде).

Полная чистка, промывка и дезинфекция кондиционеров обязательно проводится один раз в год, при этом чистка и замена фильтров тонкой очистки и обслуживание внешнего блока кондиционера должны проводиться уполномоченными специалистами сервисного центра.

Моющие средства для этих целей должны иметь специальную разрешительную документацию (свидетельство о государственной регистрации, инструкция по применению), в области применения которых прописана дезинфекция кондиционеров.

Помните, что правильная эксплуатация кондиционера позволяет создать комфортную температуру воздуха в рабочем помещении, а своевременное обслуживание гарантирует его долгую безопасную эксплуатацию.

Добавить комментарий