Фальсификация молока в промышленных масштабах

Новости

В правительстве Ростовской области состоялось заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Провел его губернатор региона Василий Голубев. На комиссии была обсуждены выявленные областным Россельхознадзором факты производства некачественной молочной продукции. Они выявлялись надзорным ведомством неоднократно, а «грешат» ими «Кагальницкий молзавод» и ИП Забазнов.

По данным, которые представил Россельхознадзор, на территории Кагальницкого молзавода действуют шесть (!) разных хозяйствующих субъектов, два из которых называются «Кагальницкий молочный завод». Для производства молока этими предприятиями использовалось только растительное сырье. Также здесь действует схема нелегального ввода в оборот молочных товаров неизвестного происхождения, поступающих якобы с территорий других регионов.

Производство нелегального молока ведется здесь давно, Россельхознадзор неоднократно ее пресекал и накладывал штрафы. Однако после перерывов на очередную перерегистрацию фирмы производство фальсификата на кагальницком заводе возобновлялось. Уже в этом году кагальницкие «молочники» произвели шесть миллионов литров!

Второй производитель – ИП Забазнов – выпускал свое «молоко» в Ростове-на-Дону. Однако оборудования для производства молока на его территории проверяющие так и не смогли обнаружить. После закрытия этого «фантомного» производства в Россельхознадзор поступила информация о появлении еще двух цехов данного предпринимателя.

Что самое неприятное, изготовители псевдомолока сумели наладить поставки даже в детские организации и социальные учреждения Ростовской области и других регионов.

Глава региона поручил своему первому заместителю Виктору Гончарову в течение двух недель доложить о результатах тщательной проверки деятельности производителей нелегальной молочки. Областному бизнес-омбудсмену дано поручение подключиться к ситуации и помочь вывести эти предприятия из тени.

Также Василий Голубев обратился к главе ГУ МВД РФ по Ростовской области Олегу Агаркову с предложением провести в отношении руководства недобросовестных предприятий доследственные проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Областным и муниципальным органам, по мнению губернатора, также необходимо учесть информацию Россельхознадзора о фальсификаторах при заключении госконтрактов и не допускать поставок такой продукции в соцучреждения.

САЙТ ВП

Добавить комментарий