Pop-up

Что общего между чабаном и офицером?

Новости правительства РО

На первый взгляд, кажется, ничего. Но на самом деле, есть на Дону два представителя этих профессий, которых объединяют огромное трудолюбие, ответственность и безграничная любовь к родной земле.

Первый — Борис Федорович Антипец — более четырёх десятилетий проработал в хозяйствах Дубовского района, 30 лет – чабаном. Для посвятил сельскохозяйственной отрасли всю свою трудовую деятельность, проработав более 40 лет в хозяйствах Дубовского района, из них более 30 лет – чабаном. Свой богатейший опыт Б.Ф.Антипец передавал молодым специалистам села, рассказывая о секретах такого сложного дела, как безопасный и эффективный выпас животных в жару, в дождь или в холод.

В юности за короткий период Борис Фёдорович освоил профессию животновода. Вскоре стал получать наибольший приплод с одной овцы, добиваться лучших показателей по сдаче государству шерсти и мяса. Его добросовестный труд был отмечен Почетными грамотами, призами, ценными подарками. Его фотография несколько лет была представлена на доске Почета лучших тружеников Дубовского района.

В это время Б.Ф.Антипец ежегодно выращивал по 115-120 ягнят на 100 овцематок, а его коллектив неизменно был лидером в хозяйстве по настригу шерсти и производству баранины.

Второй — Григорий Константинович Хоперсков – ветеран боевых действий, Герой России. К слову, в Чечне Хоперсков стал настоящим окопным генералом. Именно при его личном руководстве и участии в январе 1995 года была успешно проведена операция по освобождению 45 военнослужащих бригады спецназа, захваченных боевиками. Неоднократно Григорий Константинович лично возглавлял оперативные группы органов безопасности, действовавших в боевых порядках подразделений Министерства обороны и Внутренних войск. С риском для жизни организовывал захват групп боевиков, их разоружение, документирование их противоправной деятельности и этапирование в фильтрационные пункты. В экстремальных ситуациях всегда действовал самоотверженно, решительно и твердо, проявляя высочайшее самообладание.
Он награжден орденами «За военные заслуги», «За личное мужество», нагрудными знаками «Почетный сотрудник контрразведки», «За службу в контрразведке» трех степеней. Его имя увековечено в Галерее выпускников – Героев Отечества в Институте ФСБ России в Новосибирске. Сегодня Г.К.Хоперсков работает советником управляющего директора «Роствертола», часто выступает в школах и вузах на уроках мужества.

По представлению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева депутаты Законодательного Собрания Дона решили присвоить этим замечательным людям звание «Почетный гражданин Ростовской области».

Два года назад, на церемонии вручения этого звания Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев сказал: «Мы все гордимся людьми, которые вложили силы и душу, здоровье и жизнь, талант и интеллект,  чтобы Ростовская область оставалась мирной, росла и развивалась. Донской край сегодня – это грамотные, инициативные люди, и эталон для них – почётные граждане Ростовской области, где каждый – живая легенда. Почётным гражданам Ростовской области хочу выразить отдельные слова признательности. Примите наше огромное спасибо за активную жизненную позицию, стремление оставаться созидателями в любых условиях. Вы заслужили признание народа.

Только такой пример, как ваш, – яркий, энергичный, максимально эффективный – достоин того, чтобы его перенимали все следующие поколения».

Церемония награждения новых почетных граждан состоится 13 сентября, на торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию Ростовской области.

М.Сергеева.

Добавить комментарий