Особая опасность

Новости правительства РО

Сжигание сухой травы летом на Дону представляет особую опасность. Соответственно, за это предусмотрены солидные штрафы, а административная инспекция Ростовской области особенно тщательно следит за соблюдением закона.

С начала пожароопасного периода инспекцией уже возбуждено 12 административных дел за сжигание мусора и листвы. Большинство случаев зафиксировано в Мартыновском, Зимовниковском и Октябрьском районах.

«Важно, чтобы жители области понимали, что не только страх перед штрафом должен останавливать тех, кто выжигает листву и траву, а прежде всего забота о собственном благополучии и здоровье»,- отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

В соблюдении правил особого противопожарного режима должны быть заинтересованы все – от органов местного самоуправления и руководителей предприятий до фермеров и владельцев дачных участков. Особое внимание следует уделить профилактике возгораний – минерализованным полосам, делению сельхозугодий на «клетки», достаточному запасу воды, песка, противопожарного оборудования и инвентаря.

Напомним, что ответственность за сжигание сухой травы немалая: для граждан – до 4500 рублей, для должностных лиц – 45000, для юридических лиц – до 100 000 рублей.

О сжигания листвы и отходов в период действия особого противопожарного режима можно сообщать по телефонам 101 и 112.

М.Сергеева.

Добавить комментарий