МЫ ПОМНИМ!

Первыми возложили цветы Председатель Собрания депутатов Цимлянского городского поселения Е.П.Белянко и Председатель Собрания депутатов Цимлянского района Л.П.Перфилова. Новости

Память… Каждый год 22 июня в день начала самой кровопролитной войны XX века это слово приобретает особый, патриотический смысл.

По традиции утром у мемориала «Боевая Слава» воинского захоронения солдат, погибших при освобождении станицы Цымлянской в 1942-1943 годах, собираются представители районной и городской власти, общественных организаций, политических партий, школьники и жители города Цимлянска, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти всем погибшим защитникам Родины, среди которых были жители нашего района. И хотя не все из них дожили до победного дня, но они всем сердцем верили в него и, во многом благодаря их вере и мужеству, наше Отечество выстояло.

Буквально через несколько часов после вероломного нападения фашистской Германии на нашу страну народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов официально сообщил советскому народу о начале Отечественной войны против агрессора. Его речь заканчивалась словами «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Так оно и случилось. Но за эти четыре года погибли 27 миллионов человек – на поле брани, от ран, в фашистских застенках, от голода и страданий. Это должно помнить нынешнее поколение, чтобы не допустить распространения неофашизма на российской земле.

Обращаясь к участникам церемонии возложения цветом, об этом говорили Председатель Собрания депутатов Цимлянского района Л.П.Перфилова; Председатель Собрания депутатов – глава Цимлянского городского поселения Е.П.Белянко; начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Цимлянского и Волгодонского районов В.А.Польшков; ветеран войны в Афганистане, председатель Цимлянского отделения ВООВ «Боевое Братство» В.В.Кузьмин; представитель молодого поколения Милена Бабошина.

После минуты молчания участники церемонии возложили цветы к мемориалу воинского захоронения, а также к мраморным плитам, на которых выбиты имена погибших в ходе Великой Отечественной войны жителей Цимлянского района. Вечная им память!

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий