БЕЗ ПАМЯТИ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ

Новости

22 июня — день, когда не принято говорить пышных фраз. Да и тишина может быть громче любых слов. Минуты молчания по всей стране в День памяти и скорби перерастают в часы безмолвия. А свечи памяти зажигаются и в больших городах, и в крошечных деревушках.

Ровно в четыре часа утра у мемориала Боевой Славы в Цимлянске собрались дети, внуки и правнуки тех, кто в далёком сорок первом, забыв о личных планах и делах, плечом к плечу встал на защиту родной земли и не жалея сил, долгих 1418 дней, шёл к Великой Победе советского народа над фашизмом.

И пусть митинг, который провела волонтёр Амалия Малахова, был недолгим и негромким, но от каждого сказанного в утренней тишине слова щемило в груди и наворачивались слёзы. И даже ветер не смел беспокоить пламя поминальных свечей, из которых юноши и девушки сложили цифру «81».

В скорбном молчании склонили головы перед памятью павших представители политических партий и общественных объединений, школьники и взрослые люди. За 60 секунд, отсчитанных метрономом, каждый успел подумать о том, как огромен наш долг перед памятью солдат Великой Отечественной, отстоявших для всех нас право свободно учиться и работать, говорить на родном языке, жить под мирным небом.

М.СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий