«Лучи Победы»

Новости правительства РО

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов сообщил, что Ростовская область присоединилась ко Всероссийской акции «Лучи Победы».

Впервые лучи прожекторов осветили небо над Москвой поздним вечером 24 июня 1945 года, после первого парада Победы, которым командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал парад маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Накануне начальником гарнизона города Москвы был подписан приказ о прибытии войск гарнизона на Парад Победы. По плану световой салют начинался в 23.00 24 июня, для него было подготовлено тысяча прожекторов, шесть тысяч ручных ракетниц, двести ракетных установок, пятьсот аэростатов. Прожектора, лучи которых были окрашены в восемь цветов, располагались по пяти световым поясам в Москве: вокруг Кремля, по Бульварному и по Садовому кольцам, по вокзальному кольцу и окружной железной дороге.

Помимо салюта, с разных площадей Москвы, в воздух на высоту 200-300 метров были подняты барельефы и портреты Ленина и Сталина, десять огромных флагов СССР и большой Орден Победы. Все флаги и портреты освещались 50 прожекторами всю световую часть салюта

На каждом аэростате заграждения установили по 20 больших ракетниц, которые раз в 20 секунд выбрасывали сноп фейерверка.

По громкоговорителям, расположенным в разных точках, играли парадные марши — «Печерского полка», «Героев Сталинграда», «Триумф победителей». Весь световой салют продолжался 35 минут.

В память об этой исторической дате и о тех, кто отдал свои жизни за Победу, 24 июня 2022 года прожекторы озарят ночное небо над Городами воинской славы — Ростовом-на-Дону и Таганрогом.

Напомним, идея проведения акции «Лучи памяти» зародилась в городе-герое Севастополе и благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина обрела масштабный характер.

Присоединиться к акции «Лучи Победы» могут все желающие, в том числе предприятия и организации Дона.

М.Сергеева.

Добавить комментарий