ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ ЭТОТ ДЕНЬ

Общество

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И этот трагический День помнит теперь не только наша страна, но и все прогрессивное человечество планеты.

Уже в этот же день в наших станицах и хуторах начали проходить митинги, на которых цимляне клеймили позором немецко-фашистских захватчиков, которые хотели поработить нашу страну. У райвоенкомата выстроились очереди, в том числе и добровольцев, которые рвались на фронт, чтобы изгнать с нашей священной земли ненавистного врага. Как гласят наши районные архивы, на фронт ушли 5280 цимлян. Около трех тысяч наших земляков не вернулись с поля брани. Они погибли в жестокой схватке с врагом за нашу священную землю. 2730 наших земляков награждены за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны боевыми орденами и медалями. А четверо уроженцев Цимлы стали героями Советского Союза. Это Алексей Ильич Любимов из станицы Терновской, Александр Иванович Иринин из станицы Маркинской, Иван Савельевич Ноборский из хутора Колотовка и Николай Григорьевич Кострюков из станицы Камышевской. А цимлянин Алексей Пудович Солод стал полным кавалером ордена Славы. Его награды приравниваются к званию Героя Советского Союза.

22 июня в 4 часа утра по традиции у мемориала павшим воинам на улице Боевой Славы соберутся цимляне, чтобы зажженными свечами почтить память погибших, которые в суровые годы войны отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий