Первый образовательный форум

Новости

Третьего июня в Донской столице состоялся первый форум образовательных организаций России и ЛДНР. Собравшихся приветствовали Губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Донской край одним из первых включился в интеграцию с Донбассом. Более этого, многолетние связи с соседями, в том числе и в сфере образования, никогда и не прерывались, подчеркнул, приветствуя гостей, Василий Голубев.

— Советом ректоров вузов Ростовской области в пяти ведущих университетах: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ, ЮРГПУ и НПИ – для будущих абитуриентов организованы встречи с ректорами и наставниками, практические и теоретические занятия, выезды в вузы и на предприятия, — рассказал Василий Голубев.

Ресурсный центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования ЛНР и ДНР действует на базе ЮФУ с 2015 года, добавил губернатор. На базе ДГТУ при поддержке минобрнауки РФ создан логистический центр «Наше слово», который собирает и передает учебники для школ и вузов ЛНР и ДНР. Губернатор уточнил, что три крупнейших донских вуза развивают двустороннее партнёрство с вузами ЛНР и ДНР. ЮФУ взаимодействует с Горловским институтом иностранных языков, Донецким национальным и Луганским государственным педагогическим университетами. Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова сотрудничает с Луганским госуниверситетом имени Владимира Даля, а ДГТУ – с Донбасской национальной академией строительства и архитектуры.

— Уверен, что это партнерство будет развиваться и укрепляться, – подчеркнул Василий Голубев.

М.Сергеева.

Добавить комментарий