Туристический паровоз по Донскому краю

Новости

С 18 июня по сентябрь текущего года планируется регулярное движение туристического паровоза по нескольким маршрутам на территории Ростовской области.

По словам замминистра транспорта области Дмитрия Беликова, опытная эксплуатация поезда, организованная 9 мая на участке Ростов-Таганрог-Ростов, показала высокий пассажирский спрос. Количество перевезенных пассажиров составило более 1,5 тысячи человек. С 18 июня по сентябрь текущего года планируется регулярное движение паровоза – один раз в неделю по субботам.

В настоящее время минтранспорта совместно с АО «Региональная корпорация развития» рассматривается вопрос по организации движения поезда с учетом существующих туристических направлений и дестинаций Дона. В частности, маршруты Ростов – Новочеркасск с возможностью посещения Аксайского военно-исторического музея и Ростов-Каменск – в этом направлении очень популярны парки «Патриот» и «Лога».

Александр Скрябин поручил минэкономразвития области и туроператорам проработать «азовский» маршрут туристического паровоза.

— Несомненный интерес вызовет не только возможность «вернуться в прошлое» и попутешествовать поездом на локомотивной тяге, но и посетить донские достопримечательности. Тем более что и внутри состав предполагается оформить в ретро-стиле, а саму поездку будут сопровождать экскурсоводы и проводиться иммерсивные программы, — прокомментировал замгубернатора.

(По информации официального сайта правительства области)

Добавить комментарий