Pop-up

Теперь россияне смогут предъявлять водительское удостоверение по QR-коду

Новости

В России водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД можно будет предъявлять по QR-коду. Также эта функция будет доступна и для полиса ОСАГО.

Новые сервисы будут доступны в специальном мобильном приложении «Госуслуги Авто». Оно было запущено в пилотном режиме еще в сентябре 2021 года, но тогда водители могли предъявлять в виде QR-кода только копию свидетельства о регистрации транспорта. В этом году Минцифры совместно с МВД России продолжили внедрение в приложение новых услуг и развитие его функциональных возможностей, поэтому в ближайшее время автовладельцы смогут предъявлять водительское удостоверение и полис ОСАГО с помощью QR-кода в приложении.

 

 

 

 

«Сейчас главная функция «Госуслуги Авто» – возможность загрузить СТС и предъявлять его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода. Этот функционал был разработан в рамках плана запуска сервиса по предъявлению электронного СТС», – написали на официальном сайте Минцифры России.

На данный момент сервис находится на этапе проектирования, идет анализ нормативных правовых актов. После завершения он будет доступен на всей территории России.

Источник: https://don24.ru/

Добавить комментарий