2 июня — Вознесение Господне

2 июня отмечается большой церковный праздник Вознесение Господне, который не имеет конкретной даты в календаре, но всегда отмечается через 40 дней после Пасхи, и всегда выпадает на четверг. Верующие христиане ходят в церковь, отмечают восшествие Спасителя на небо, поминают его обещание о Втором пришествии и неустанно молятся. Богослужения начинаются накануне и продолжаются в сам праздник. В среду вечером проходит всенощное бдение, вечерня. В четверг — утреня, литургия. Во время утренней и вечерней молитвы просят у Бога здоровья и благополучия для родных и близких.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день можно употреблять любые блюда, поскольку сам праздник в православной традиции не считаются постными. Особенным почтением пользуется свежеиспечённый хлеб, различные хлебобулочные изделия.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день запрещено вести неприятные разговоры, устраивать скандалы и склоки, сцены ревности, выяснять отношения. Запрещено материться, а любые негативные разговоры могут плохо сказаться на последующих событиях в жизни.

Поскольку в старину существовало поверье, что под видом нищих и убогих в этот день по улицам может ходить сам Иисус Христос, лучше не отказывать им в помощи, просьбе, милостыне.

Нельзя плеваться, мусорить, выливать нечистоты, бросать на землю даже что-то мелкое и незначительное.

Запрещено устраивать застолья и гуляния, связанные с другими событиями, кроме Вознесения. Семейное торжество даже по случаю дня рождения лучше перенести на другой день.

В канун Вознесения и в сам церковный праздник нельзя проводить венчание. Запрещено врать, распускать слухи и сплетничать – такое поведение обернется против лжеца. Нельзя жаловаться на жизнь, судьбу, проблемы, трудности и болезни — иначе ситуация ухудшится.

Не следует сегодня сердиться, кого-то активно ненавидеть, а также завидовать, поддаваться влиянию пагубных и вредных привычек, замышлять козни.

Считалось, что с этого дня происходит окончательный расцвет природы, весна переходит в лето, поэтому её провожали различными обрядами. Можно начинать купаться в водоёмах.

По народным приметам, если 1 и 2 июня дождь – весь месяц будет сухой. Большая роса вечером — следующий день будет ясным. Утки часто ныряют и плещутся на воде — перед дождём.

Радуга, которая появилась с самого утра, предвещает дождливый день. Солнце на закате садится в тучу — завтра ожидается ненастная погода. Вечером наступила духота — к осадкам.

Облака находятся высоко и плывут медленно — к хорошей погоде. Ясный солнечный день — к богатому урожаю.

Добавить комментарий