Праздник в клубе "Встреча" Общество

 Каждый вечер зажигаются на небе звездочки. А 26 мая в Цимлянске загорелись звездочки днем. В досуговом центре «Комсомолец» в клубе «Встреча» Цимлянского общества инвалидов было зажжено целое созвездие талантов людей с ограниченными возможностями. Девизом заседания клуба стала тема «Алло, мы ищем таланты!!!» были взяты строки из гимна инвалидов: «Для людей не надежные с виду, мы умеем и жить,  и любить. Самый крепкий народ — инвалиды среди горя, надежд и обид.»

Собравшиеся, а их было около тридцати человек, с интересом прослушали притчу, которая описана в Евангелие, о том, что первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии

и появлении  выражения «зарыть талант в землю», применяемый  к людям,  которые никак не развивают свои таланты, ничего не делают, чтобы раскрыть свои способности.

Каждый человек талантлив по — своему. Не талантливых людей просто не бывает!  В каждом человеке есть  та самая изюминка, та самая искорка, которая  когда — нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда. « Он — талант, у нас всех разный, нужно лишь его открыть. И поймёшь, что мир прекрасный   и счастливым сможешь быть.» Н.Я.Луценко, прочитав стихотворение, подтвердила: «…Талант дан всем – крутым, обычным, лишь разглядеть сумей его».   Е.Т.Кобзарь и  О.В.Набока, завершая вводную часть заседания,

подчеркнули:  «Во всех нас частичка Бога, есть во всех талант творить. Он нам дан как дар в дорогу, чтобы легче было жить…» «…Нет сомненья, наш мир спасут талант и красота!»

Представление  талантов, с вручением  медалек-звездочек, началось  с двух  путеводных  звезд. Я не ошиблась. Действительно две. Музыка — мост между сердцем и Богом, она каждой нотой благое несёт, осилить с ней легче любую дорогу, и с музыкой вместе душа в такт поёт!

Самая первая  звездочка в созвездии  талантов — В.И Воротынцев, без которого уже не совсем такими  веселыми бывают наши заседания, первоклассный баянист, виртуозно владеющий инструментом. Он может сыграть любую музыку, даже классическую. Бурными  аплодисментами пожелали  ему скорейшего выздоровления.

А вот вторую путеводную звездочку все увидели на заседании нашего клуба впервые. Это наш гость из Новой Цимлы — Н. В. Мисецкий – музыкант из народа и  для народа. С его песнями    нельзя не помечтать.  С ними отступают прочь тревоги, а в  душе цветет  любовь, нежность.

Слова огромной благодарности собравшиеся выразили Л.А.Зайцевой, Н.И. Тверетиновой, О.М. Стеблевой — запевалам, участницам народного самодеятельного ансамбля «Русская душа» за прекрасно исполненные песни при поддежке всех участников заседания песен «Ивушка», «Святая Троица» на музыку Николая Викторовича Мисецкого.

Кто сказал — частушки, вроде, в наши дни уже не в моде? Да и дело разве в моде, если любят их в народе?! Надо только видеть и слышать с какой радостью, с притопыванием и прихлопыванием,  слушали частушки в исполнении  Л.Н. Случич и В.П Музыченко., на груди у которых тоже прижились звездочки.

С авторским стихотворением собственного сочинения «Если б всё начать с начала», второе название «Исповедь эмигрантки»  выступила мастер слова,   Г.Н. Грудинина. Я тоже немного отличилась песнями-переделками и своим стихотворением «Как запела наша «Русская душа».

Мастер декламации – Е.Т.Кобзарь очень проникновенно, с чувством и юмором прочла  стихотворения В.Тушновой, Л. Рубальской.

А потом начались «Похвастушки». «Вязальщицы – больной народ». Так были представлены работы крючком Н.И. Паршиной, Н.Я. Луценко, мои игрушки.

Умелец может сделать из железки, из камня, дерева – шедевры красоты. Из разноцветия цветов, свечей и глины как в сказке, чудеса творит Г. В. Казберович.

Работы из бросового материала представила Л. М. Абаленцева,  а кофточка, сшитая своими руками, сидела на ней как влитая.

Т.ФОМЕНКО,

председатель клуба «Встреча» Цимлянского отделения Всероссийского общества инвалидов.

(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий