Pop-up

Дон поможет Донбассу

Новости правительства РО

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе форума партии «Единая Россия», тема которого «Предпринимательство в новой экономической реальности», поддержал предложения губернатора Ростовской области Василия Голубева, направленные на решение задач социально-экономического развития Донбасса.

В.Ю.Голубев напомнил об успешном взаимодействии в рамках еврорегиона «Донбасс». В его составе Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области развивали социально-экономическое сотрудничество. Губернатор считает возможным возобновление этой деятельности.

Также необходимо развитие объединенной транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса — водные, железнодорожные пути, и автотранспорт – все эти потоки будут участвовать в процессах интеграции. Кроме того, Губернатор предложил готовить кадры для республик Донбасса в ростовских вузах – по аналогии с Крымом.

— Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — подчеркнул Василий Голубев.

— Мы сегодня работаем уже над тем, чтобы создать в приграничных территориях заметно большее количество мест концентрации грузов и материалов. Включили в эту работу порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, — рассказал Василий Голубев.

Андрей Турчак поблагодарил донского губернатора за работу созданного на Дону центра помощи Донбассу.

М.Сергеева.

Добавить комментарий