26 мая в России основной этап Единого госэкзамена

Новости

География, литература, химия — с этих предметов в четверг стартует основной период ЕГЭ. Сдавать экзамены с 26 мая по 2 июля будут около 740 тысяч человек, большинство из которых — выпускники нынешнего года.

С репетитором без репетиций

В 2022 году Единый возвращается к «доковидному» формату: для получения аттестата выпускники 11 классов сдают два обязательных предмета – русский язык и математику. Напомним, в разгар пандемии выпускникам для получения аттестата было достаточно сдать русский язык – экзамен по базовой математике не сдавали.

Теперь все «по-старому». Правда, нервов от этого не меньше. Ведь нынешние выпускники – те, кто два года назад заканчивал девятый класс, остались тогда без основного госэкзамена.

– Дочка волнуется жутко: у нее же не было опыта экзаменов – ОГЭ отменили в пандемию. Так что сейчас стресс вдвойне, – говорит Екатерина, мама выпускницы Даши из подмосковного Королева. – Но мы два года готовимся к экзаменам с репетиторами по профильным экзаменам. В Строгановке, куда будет поступать дочь, это русский язык и литература. В школе они слабоваты.

Задания ЕГЭ не выходят за рамки школьных учебников. Но для выполнения наиболее сложных задач нужны более глубокие знания по предмету

В целом, по мнению учителей, выпускники, в том числе и те, кто не потренировался на ОГЭ, к сдаче Единого готовы. По данным опроса ВЦИОМ, более половины школьных преподавателей считают, что смогли подготовить ребят к экзаменам. В качестве тренировок у них была масса разных пробных и проверочных работ.

Интересно: большинство педагогов – 79 процентов – за полную отмену ЕГЭ для тех, кто не будет поступать в вузы после школы. Помните, в пандемию именно так и было? Вынужденная мера Рособрнадзора – снизить число ребят в экзаменационных аудиториях – приглянулась и учителям, и самим ребятам.

Снять маски?

Рособрнадзор и местные органы власти готовы оперативно реагировать в случае возникновения каких-либо угроз безопасности во время организации экзаменов на территориях, приграничных с Украиной.

– Мы будем действовать по ситуации, у нас есть опыт быстрого реагирования, – подчеркнул глава Рособрнадзора Анзор Музаев. – Если возникнут хотя бы малейшие сомнения по тому или иному населенному пункту, мы быстро организуем перенос экзамена на резервные дни и в более безопасные места.

По новым правилам Роспотребнадзора, школьникам больше не нужно сидеть в аудитории в шахматном порядке с соблюдением дистанции в 1,5 метра. Никаких ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации школьникам предъявлять перед экзаменом не нужно. Но другие меры санитарной безопасности будут действовать: при входе будут измерять температуру, а организаторы наденут маски. Школьникам маски не нужны.

В аудиториях обязательно должна быть вода. А если экзамен длится более 4 часов, то школьников обязаны и покормить. Правда, самые длинные ЕГЭ идут на 5 минут меньше – 3 часа 55 минут. Это экзамены по профильной математике, физике, литературе, информатике и биологии. Поесть не получится, но водой обеспечат.

Расписание основного периода ЕГЭ-2022:

26 мая – география, литература, химия;

30 мая, 31 мая – русский язык;

2 июня – профильная математика;

3 июня – базовая математика;

6 июня – история, физика;

9 июня – обществознание;

14 июня – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология;

16 июня, 17 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»);

20 июня, 21 июня – информатика.

23 июня – 2 июля – резервные дни.

Между тем

Участники ЕГЭ 2022 года могут узнать свои результаты, воспользовавшись порталом «Госуслуги». Нужно лишь авторизоваться на портале и зайти в раздел «Документы» подраздела «Образование». Сделать это можно и в мобильном приложении «Госуслуги», что для молодежи, конечно, удобнее. Важно: на «Госуслугах» доступны результаты участников ЕГЭ из всех регионов.

Мария Агранович«Российская газета»

Добавить комментарий