В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА

Новости

Праздник последнего звонка всегда радостный и немного грустный. Радостный от того, что выпускники, набравшись знаний и опыта учебы, делают свой первый шаг в большую и пока еще неведомую им взрослую жизнь – как оно там все сложится… А грустный потому, что приходится расставаться со ставшими родными за годы учебы стенами школы, с учителями, всегда готовыми помочь и подсказать, со школьными друзьями, которые разъедутся в дальние края, с первой любовью – трепетной и неповторимой. А еще со школьным звонком, который 25 мая в последний раз прозвучал для 99-и юношей и девушек – выпускников одиннадцатых классов школ Цимлянского района и 383-х выпускников девятых классов.

Последний звонок в Саркеловской СОШ дают Дмитрий Земляков и Анжелика Скирдина.

Нарядные, с букетами цветов выстроились на последнюю в этом учебном году школьную линейку учащиеся Саркеловской средней школы, чтобы дать последние напутствия шести выпускникам одиннадцатого класса и 29 выпускникам двух девятых классов. А за их спинами стояли родители, которые волновались, пожалуй, ничуть не меньше своих детей.

И вот под звуки музыки классные руководители выпускных классов: 9 «А» —  Вера Александровна Зуйченко, 9 «Б» — Валентина Григорьевна Кардаш и 11-го – Николай Алексеевич Голопяткин торжественно вывели своих подопечных на  линейку.

Со словами напутствий к выпускникам обратился глава Администрации Цимлянского района Владимир Валентинович Светличный, который пожелал им успешной сдачи экзаменов и правильного выбора жизненного пути. Много добрых слов прозвучало в адрес вчерашних школьников, педагогов и родителей выпускников от директора школы Сергея Леонидовича Солоновича.

Поздравила своих бывших первоклашек и первый учитель выпускного 11-го класса Елена Васильевна Немченко.

Но самое неожиданное поздравление прозвучало от строгого и справедливого, пользующегося у ребят беспрекословным авторитетом, любимого классного руководителя Николая Алексеевича Голопяткина. Потому что он его пропел под всем хорошо известный мотив песни Михаила Боярского «Ап, и тигры у ног моих сели…» и аплодисменты всей школы. Чтобы его ученики всегда помнили свою школу, свой класс, своих учителей и этот последний звонок, Николай Алексеевич подарил ребятам маленькие колокольчики – на удачу. Да, повезло им с таким учителем!

А потом был танцевальный номер от выпускников 9-х и 11-го классов, музыкальное поздравление первоклашек и юмористическое — от  десятиклассников.

И вот, наконец, наступил самый трогательный и самый торжественный момент праздника. Замерли сердца у всех присутствующих, а на глазах у учителей, виновников торжества и их родителей выступили слезы, ведь сейчас прозвенит последний школьный звонок и выпускники сделают свой первый шаг во взрослую жизнь. Какой она будет? Что их ждет?

Отойдя от привычных стандартов, право дать последний звонок было предоставлено отличникам учебы выпускнику 11 класса Дмитрию Землякову и выпускнице 9-го класса Анжелике Скирдиной.

Сделав круг почета, выпускники зашли в школу, чтобы, разойдясь по классам, в последний раз сесть за свою парту на последнем школьном уроке.

Вот и настал праздник последнего школьного звонка, давно уже ставший доброй традицией в Камышевской средней казачьей школе. Это один из самых  запоминающихся праздников, потому что это — праздник юности.

Выпускников Камышевской СКОШ выводит на торжественную линейку Т.С.Сюнина.

Чтобы проводить в добрый путь выпускников, во дворе школы собрались не только ее учащиеся и педагоги, но и родители, гости и просто жители станицы, ведь практически все они вышли из этих школьных стен в большую жизнь.

И вот вместе со своим классным руководителем Татьяной Сергеевной Сюниной выходят выпускники 11 класса. В этом году их всего четверо, но зато каких! Каждому из них дается характеристика:

Аракелян Рафик —

Наш   парень  хоть  куда!

Блещет  юмором   всегда,

Рафик   в делах   всегда,  активный,

Милый, добрый, позитивный.

Никита Сергин

Он наш   парень  очень строгий,

Не свернет  с  прямой  дороги!

Способный  и  с хорошей головой,

Совсем не грубый, молчаливый такой.

Евгения Сивякова

Мечтательна,  умна,  мила,

Слегка  задумчива,  горда,

Добра, трудолюбива,  исполнительна,

И   всегда   ко  всем  уважительна.

Егор Ткач –

Вежлив  и   спокоен,  дипломат   прекрасный.

Воспитан, умен и внимателен,

К тому же очень обаятелен!

В   школе  добротой своей известный!

Следом за ними появляются и девятиклассники с классным руководителем Валентиной Петровной Цикал, которая выпускает в большую жизнь уже свой третий выпуск.  Ее опыт и знания — бесценны. Она сделала класс настоящей семьей, вложив в ребят частичку своей души.

В этой школе торжественная линейка несколько отличается от остальных, ведь здесь учатся будущие казаки и казачки. Поэтому  перед началом торжеств атаман школы сдает рапорт атаману Восточного округа Владимиру Михайловичу Токину. Право поднять Флаг Российской Федерации предоставлется выпускникам 2022 года Рафику Аракеляну и Егору Ткачу, флаг Всевеликого войска Донского подняли выпускники 9-го класса Елизавета Гумарова и Михаил Шавловский.

Ну, а так как казак без веры — не казак, благословил учащихся школы протоирей Свято-Никольского храма отец Богдан.

После чего — шапки долой и молитва.

Вот теперь можно и праздник начинать. Хозяйкой его стала школьная Весна, которая на протяжении ряда лет провожала выпускников из класса в класс, и вот теперь пришла проводить их во взрослую жизнь, ведь именно на празднике Последнего школьного звонка вчерашние ученики прощаются с детством. И своеобразным символом этого становится лента выпускника, право повязать которую было предоставлено родителям выпускников.

С поздравлениями и словами пожеланий к юношам и девушкам обратились гости прощального школьного торжества: атаман Восточного округа Владимир Михайлович Токин, Протоиерей Свято-Николского храма отец Богдан, атаман Цимлянского юрта Роман Михайлович Сыропятов,

глава Администрации Лозновского сельского поселения Михаил Владимирович Шумный, а также директор школы Анжелика Борисовна Кострюкова.

Конечно же, не обошлось без поздравлений первоклашек, первого учителя 11 класса Юлии Геннадьевны Кулиберцевой и выпускников 9 класса — Натальи Владимировны Тарасовой.

Были, конечно же, и подарки – памятные узелки с намеком, чтобы школу не забывали, да добром вспоминали.
И вот он – последний школьный звонок,  право дать который предоставили выпускнику 11-го класса Егору Ткачу  и ученице 1-го класса Дарье Амфилатовой.

Девятый класс Новоцимлянской СОШ в этом году окончили пять девочек и шесть мальчиков. Эти ребята запомнятся учителям как очень дружные и активные.

Фото на память выпускников Новоцимлянской СОШ.

Например, Яна Полякова все девять лет училась отлично, София Мигулина София, Анастасия Антонова, Александра Бакланова и  Дмитрий — на «4»и «5». Ребята успевали не только в учебе, но и в спорте. Многие имеют золотые значки ГТО, посещают спортивные секции и участвуют в соревнованиях. Несколько лет подряд сегодняшние выпускники принимали участие в районном экологическом слете, участвовали в акции «Зеленый след», три года они были участниками кружка «Активисты школьного музея» от Центра внешкольной работы. В день Последнего звонка педагоги даже немного расстроились и сошлись во мнении, что школе этих активных и позитивных ребят будет очень не хватать!

***

Много добрых слов, напутствий и пожеланий в этот солнечный майский день услышали в свой адрес выпускники Красноярской средней школы.

Последний звонок для выпускников Красноярской СОШ.

Но, безусловно, самым трогательным и запоминающимся для виновников торжества стало выступление первой учительницы Натальи Борисовны Гуриной, классного руководителя Инны Владимировны Бондаренко и других педагогов. Ведь именно они не просто вели ребят по дороге знаний, но и ежедневно, шаг за шагом, решали вместе с ершистыми мальчишками и капризными девчонками непростую задачу становления личности. И вот уже перед нами – воспитанные, грамотные, культурные молодые люди, с полной решимостью готовые шагнуть во взрослую жизнь. Пусть она будет светлой, радостной и звонкой, как этот необычный школьный Последний звонок, прозвучавший в руках первоклассников Артёма Курганова и Лизы Кудиновой и выпускников Артёма Филиппенко и Карины Киселевой. В добрый путь, выпускники!

***

В историю Лозновской средней школы имени Аббясьева выпускники этого года войдут как самые успевающие.

Линейка в Лозновской СОШ им.Аббясьева.

Ведь сразу шесть девятиклассников окончили учебный год на одни пятёрки, а одиннадцатиклассник Илья Музыкин и вовсе является претендентом на золотую медаль. Поэтому ему и первокласснице Александре Помещенко было предоставлено право дать Последний звонок. Классный руководитель одиннадцатиклассников Валентина Алексеевна Маркина пожелала своим ученикам  найти свою дорогу в жизни и не забывать о родной школе, где их всегда будут ждать с нетерпением.

***

Заместитель главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере С.Н.Кузина тепло поздравила с окончанием школы выпускников Хорошевской ООШ, пожелав всем выбрать свою дорогу в жизни, пройти её достойно, добиться профессиональных высот, но никогда не забывать о своей малой родине.

Девятиклассники Хорошевской ООШ с педагогами и почётным гостем С.Н.Кузиной.

— Выпускников у нас всего пятеро, но зато какие! – говорит директор школы Ю.В.Машинков. – Это отличница Виктория Глазкова, хорошисты Алёна Кривцова и Максим Асатрян, а также активные участники общественной жизни школы Николай Малюга и Руслан Сергеев. Всем ребятам мы желаем удачи и успехов. В добрый путь!

О.ВЛАДИМИРОВА.

М.СУХАНОВА.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий