В ЛУЧАХ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

Новости

Самое главное событие года в Детской школе искусств — это годовой отчётный концерт. 2021-2022 учебный год для преподавателей и учащихся был наполнен напряженной работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам и олимпиадам. И стоит заметить, что ребята достигли высоких результатов. Это можно было увидеть и услышать на прошедшем в концертном зале центрального Дома культуры мероприятии.

Ежегодный отчётный концерт школы искусств является своеобразным подведением итогов и показателем достижений обучающихся школы. В нём отразились самые яркие и интересные события школы искусств, то, чему дети научились за год. Поддержать ребят, послушать и увидеть всё «вживую» пришли родители и гости. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих артистов, которые с детской непосредственностью, с открытой душой, делали первые шаги на большой сцене, а также уже юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами зонального, районного, Всероссийского и Международного уровней.

Учащиеся вместе с преподавателями приготовили для зрителей большое яркое представление, исполнили лучшие свои номера, среди которых уверенная игра на музыкальных инструментах, красивое ансамблевое и вокальное пение и игра, и, конечно же, танцы.

В этот праздничный день в адрес учащихся и преподавателей прозвучали тёплые слова и пожелания от директора ДШИ Н.Д.Казимировой.

Каждое отделение ДШИ показало свою работу. Открывали программу прекрасные модели театра мод «Забава»-«Цветы» (преподаватель Е.Е.Зубова, хореография Н.Н.Сивяковой). Каждое платье уникально и неповторимо, создано руками учениц. Даже материал окрашен специальными красками и выкроен и сшит по собственным схемам. Другой номер коллектива — «Вороны» также не уступал по яркости и цвету. Он сопровождался вокальным пением и танцем, который ярко раскрыл идею созданных образов и продемонстрировал наряды публике.

Овациями зрителей был награжден ансамбль из 15 гитаристов, преподавателя Д.В.Макоевой и В.А.Бахрамова. Такого многочисленного инструментального коллектива ещё не было на сцене ДШИ. Присутствующие восторженно приняли их исполнение, из зала с аплодисментами слышалось «Бис» и «Ещё».

Покорил всех музыкальный номер «Весенний вальс» в исполнении преподавателя народного отделения В.В.Келеровой и её ученика Т.Остапенко, а также воспитанниц хореографического отделения преподавателя Н.Н.Сивяковой.

Свою работу художественное и декоративно-прикладное отделение предоставили в видео-ролике. Более 50 лучших рисунков и картин, выполненных различными художественными техническими приёмами, детьми разных возрастов. Аплодисменты долго звучали для преподавателей-художников И.В.Сухомлиновой, Н.А.Воробьёвой и Л.Н.Тяшкевич.

На концерте свои творческие находки показали дуэт преподавателей К.В.Ерошенко и Г.А.Аксёновой на двух фортепиано, Ю.Адаева — выпускница этого года сыграла «Этюд» Дворжака, которым она заняла первое место в конкурсе этюдов. А.Брежнев — ученик И.Г.Фролова, порадовал всех игрой на саксофоне (концертмейстер И.В.Романко). Дуэт М.Кудрявцева и И.Замуреева  — лауреаты различных Международных и Всероссийских конкурсов исполнили «Мелодию» Бетховена (преподаватели Л.В.Пикалова и И.Г.Фролов). Отличные номера получились у В.Луценко (преподаватели В.К.Денисенко и М.В.Зубиков) и М.Кудрявцева (преподаватель И.Г.Фролов).

Ансамбль юных скрипачей исполнил сложное произведение — Чешский народный танец «Обкорчак». Долго не смолкали аплодисменты дуэту Н.Маталыгиной и В.Коноваловой (преподаватель И.М.Савченко, концертмейстер Т.С.Рубинок). «Прелюдия» Д.Шостаковича затронула каждого в зале зрителя своей музыкальностью.

В исполнении хоровой младшей группы прозвучали песни о родине «Наш край» и «Зелено» таганрогского композитора И.Помазкина. Старшие ребята спели «Санктус» Шуберта на латинском языке и «Музыка» Безенсона (преподаватель С.А.Дубченко, концертмейстер А.В.Шевцова).

Ученица  С.В.Кукановой У.Быченко спела песню «Мир настает». А воспитанники  преподавателей Г.Н.Васильевой и В.Р.Макарова Н.Миргород и И.Обухов исполнили дуэтом «Вальс хлеборобов».

Трио гитаристов — Н.Миргород, Д.Антонов и Р.Абузяров (преподаватель С.А.Рыбникова) представили на суд зрителей «Токкату» М.Ролан-П.Мориа и испанский танец «Сальвадор» Фортеа.

Юные аккордеонисты Д.Сидонская и Л.Куканов — лауреаты разных конкурсов и И.Коробов порадовали всех известным произведением «Коробейники» в обработке Алексеева (преподаватель Е.Н.Сидонская).

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЭТОГО МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ «ПРИДОНЬЕ»

Добавить комментарий