«Опасное солнце» ожидает ряд регионов

Новости

В ближайшие четыре дня регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов ожидает повышенный уровень ультрафиолетового излучения. Об этом рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

По ее словам, даже несмотря на прохладную погоду нужно уже быть осторожным на солнце. «Индекс ультрафиолета не связан с температурой. Например, в Черноземных областях и в Сибири он будет приличным», — цитирует ТАСС метеоролога.

 

Так, в ближайшие дни в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах индекс солнечной активности будет достигать высокого и очень высокого уровня. При этом относительно спокойная обстановка с ультрафиолетовым излучением прогнозируется в Уральском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Значения индекса от 6-7 считаются высокими, а от 8 — очень высокими. В такие дни в полуденные часы на солнце находиться опасно. Высокий индекс излучения прежде всего опасен для кожи и глаз.

Добавить комментарий