Pop-up

К 100-ЛЕТИЮ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Новости

ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ!

Это слова из гимна пионеров. Его ещё многие помнят. В этом году Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина исполнилось бы 100 лет! 19 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать такую организацию, в которую бы входили подростки от 10 до 14 лет.

Первые пионеры обучали неграмотных, помогали взрослым организовывать детские дома, собирали средства в помощь рабочим зарубежных стран.

По мере развития пионерская организация ставила себе новые цели, и, достигнув их, стремилась к новым.

1941-1945-й годы стали эпохой, в которую пионерия подтвердила многочисленными делами, что довоенные лозунги о готовности отдать все силы, а если нужно, то и жизнь за Родину, не были холостыми залпами в воздух. Пионеры собирали деньги в фонд обороны. Десятки ребят за подвиги в годы войны получили награды. В летопись пионерской организации золотыми буквами вписаны имена Вали Котика, Лени Голикова, Зины Портновой и Марата Казея, каждому из которых было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны дел, помимо учебы, у пионера была масса. Он постоянно за что-то боролся: против браконьеров в рядах Зеленого и Голубого патрулей, с преступностью в обществе Юных друзей милиции, участвовал в задержании нарушителей советских границ. Даже на «войну» пионер ходил – регулярно играл в «Зарницу», «Орлёнок» и прочие военно-патриотические игры. Яростно сражался пионер за мир во всем мире, даже в самых глухих поселках ежегодно проводились демонстрации протеста против разжигателей войны. А чего только не собирали пионеры: макулатуру, цветные металлы и хлопок, аптечные склянки и лекарственные растения, музейные экспонаты и игрушки для детей из голодающей Африки…

Полный текст этого материала читайте в газете «Придонье»

Добавить комментарий