Pop-up

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БАБУШКА ЛЕНА!

Новости

«Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка…» всё как в песне из мультфильма «Летучий корабль». Только хозяйке дома в конце апреля исполнилось 96 лет. С днём рождения и Днём Победы Елену Гавриловну Шмакову – долгожительницу, труженицу тыла и вдову ветерана Великой Отечественной войны поздравили сотрудники Администрации Красноярского сельского поселения, родственники и соседи.

Каждый день бабушки Лены — это маленькая жизнь, наполненная печалями и радостями.

— Глазами бы всё сделала. И суп сварила, и пол помыла, а сил в руках уже нет, — говорит Елена Гавриловна. – Одна радость – это весточка от единственного сына Ивана, который уехал в республику Коми к дочери, да посещение социального работника и специалистов из сельского Совета. Спасибо вам за внимание и уважение! Очень приятно видеть у себя в гостях главу Администрации поселения Елену Анатольевну Плутенко. Такую хрупкую женщину, заботливую и ответственную.

Судьбы у людей разные. В свои 96 лет Елена Гавриловна уже мало, что помнит. Живёт она одним днём. Из отрывков воспоминаний и документов мы узнали, что родилась она в хуторе Солонянка, Тбилисского района Краснодарского края. В 15 лет устроилась кондуктором на Северо-Кавказскую железную дорогу. Сначала работала на товарных поездах, а в годы войны сопровождать пришлось и технику, и раненых, и продовольствие. Часто поезда попадали под бомбёжки. Молодые проводницы во время остановок собирали раненых и убитых в вагоны, помогали медицинским работникам как могли.

Там же – на железной дороге — после войны Лена познакомилась с фронтовиком Николаем Николаевичем Шмаковым, который в годы Великой Отечественной войны служил пулеметчиком на бронепоезде войск НКВД. И после окончания войны его не сразу демобилизовали, так как он  в 1946 году находился на Западной Украине, где воевал с бендеровцами…

Полный текст этого материала читайте в газете «Придонье»…

Добавить комментарий