МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

Новости

Супруги Виктор Константинович и Вера Ивановна Денисенко, отметившие 55-летие совместной жизни, награждены Знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».

Что такое семья? Пожалуй, это в первую очередь дом, где ждут тебя родные и близкие люди, где тебя любят не за что-то, а просто потому, что ты есть, где всегда можно найти успокоение и поддержку. А еще семья — это надежный тыл, это фундамент, на котором строится вся жизнь.

Мы все рождаемся в семье, а когда вырастаем, то создаем свою собственную. Так устроена жизнь. Создавая союз, двое — мужчина и женщина привносят в него каждый свое, то, что и образует фундамент семейных отношений, они создают атмосферу, в которой будут рождаться и расти их дети. Семья не может существовать без семейных ценностей, ведь именно они сохраняют ее целостность и духовное здоровье. А супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую семейную жизнь, всегда вызывала и вызывает восхищение и всеобщее уважение, как семья Денисенко Виктора Константиновича и Веры Ивановны.

Их семейный стаж – 55 лет. На вопрос, что такое для них семья,  Денисенко в один голос ответили — самое главное в жизни. Сначала ты заботишься о себе, потом о человеке, с которым решил идти вместе по жизни, потом – о детях, внуках, правнуках… А своеобразным цементом, скрепляющим этот союз, конечно же, является любовь.

В Цимлянском районе эта замечательная семья живет с 1990 года. Приехали они из Киргизии, где когда-то и познакомились… на концерте. Виктор Константинович играл в оркестре, Вера Ивановна пела, так что можно сказать — музыка их связала. Да так крепко, что никакие бури и невзгоды, проблемы и лишения не смогли разлучить. А пережить им пришлось многое. Одно то, что в уже зрелом возрасте пришлось покинуть родные места и фактически с нуля начинать жизнь на новом месте — многое значит.

— Да мы вообще все в своей совместной жизни начинали с нуля. Никто нам не помогал, — рассказывает Вера Ивановна.- Поженились мы рано, нам обоим было по 19 лет. Год повстречались, а когда поняли, что друг без друга совсем никак, подали заявление в ЗАГС. Мы тогда оба в Педагогическом институте учились.

На вопрос о свадьбе только рассмеялись:

— Да, какая свадьба? На нее у нас совсем денег не было. Родители безграмотные, жили бедно, так что помогать нам не могли. В моей семье – пятеро детей, у Виктора Константиновича – одна мама, отец-фронтовик умер рано. Из-за беременности мне пришлось бросить институт, потом поступила в гидромелиоративный техникум на второй курс. Конечно, было трудно. Днем работали, вечером учились, но нам любовь помогала все преодолевать, а еще общие интересы – это тоже многое значит.

В те годы началось строительство Андижанской ГЭС, и супруги Денисенко, после окончания Виктором Константиновичем музыкально-педагогического отделения пединститута,  решили поехать на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку — у строителей зарплата была гораздо выше. В Узбекистане Вера Ивановна работала начальником отдела Андижангидрострой, была награждена нагрудным знаком Госкомводстроя УзССР «Строитель Андижанского водохранилища».

Виктор Константинович часто ездил с концертами и практически всегда вместе с женой. Они просто не могли находиться в разлуке…

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской газете «Придонье»

Добавить комментарий