Медали Береста — участникам спецоперации на Украине

Новости правительства РО

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, пятерым военнослужащим — участникам специальной военной операции на Украине руководитель донского правительства Василий Голубев вручил первые медали имени ростовчанина Алексея Береста.

Торжественная церемония прошла в Ростовском музыкальном театре.
— Сегодня первые медали Береста получили потомки поколения Победителей — военнослужащие, которые с честью исполняют воинский долг на Украине, защищают мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик от неонацистов — как когда-то их прадеды. В этих наградах — глубокое признание жителями Дона ваших заслуг, товарищи солдаты и офицеры, в установлении мира на братской земле, — обратился к военнослужащим Василий Голубев.

Следует отметить, что областная награда в честь 100-летия Алексея Береста была учреждена в прошлом году по решению главы региона. Согласно постановлению областного правительства, она вручается за смелые и решительные действия, связанные с риском для жизни. Отмечать медалью можно как военных, так и гражданских. Кроме того, медаль Береста можно получить за успехи в патриотическом воспитании и работу по восстановлению имен погибших воинов.
Алексей Берест родился в Сумской области Украины. В Великую Отечественную войну он прошел путь от рядового до заместителя командира батальона. Кавалер орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Красного Знамени.

В конце апреля 1945 Алексей Берест вместе тремя бойцами советской армии водрузил знамя Победы на Рейхстаге. Тем не менее, в звании Героя  Советского Союза ему отказали, вручив орден Красного Знамени.
В 50-х годах жил в донской столице, женившись на ростовчанке Людмиле Евсеевой. Работал в отделении кинофикации. В 1953 году его обвинили в хищении. Отбывал срок в тюрьме до середины 50-х. Был реабилитирован, трудился на «Ростсельмаше». Погиб в 1970 году, спасая ребенка из-под колес поезда.

В 2005 году Бересту присвоили звание Героя Украины. В 2016 году в Ростове установили памятник Алексею Бересту. Автор памятника — известный ростовский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Скнарин. Работы обошлись в пять млн. руб. Их оплатили из добровольных пожертвований.

— Дон всегда славился мужеством и стойкостью своих сынов. Здесь гремели ожесточенные бои, проводились масштабные стратегические операции, во многом повлиявшие на ход войны. Мы помним и гордимся героизмом защитников, сражавшихся за освобождение каждого донского города, станицы, хутора, — сказал губернатор.

В.ОЛЬГИНА.

Добавить комментарий