НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!

М.Д.ЕМЕЛЬЧЕНКО Новости

В Цимлянском районе их осталось только пятеро – наших земляков, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне: Емельченко Мария Дмитриевна, Иванов Петр Павлович, Петрова Тамара Ермолаевна, Тарарин Виктор Иванович, Шахмеева Павлина Савельевна. Нам очень повезло, ведь мы — последнее поколение, которое  застало людей, отстоявших мир и независимость нашей Родины, и чьи воспоминания о ней останутся в нашей памяти самыми яркими и самыми правдивыми.

И помнить подвиг каждого солдата
Для правнуков Победы – высший долг!

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы — наследники Великой Победы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А также низкий поклон и благодарность всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей.

9 Мая 2022 года исполнится 77 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодняшнее поколение не слышало рева самолетов и свиста пуль, не видело зарева пожарищ и взрывов бомб, не знало ужасов войны. Но горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах людей. И самыми яркими и правдивыми в нашей памяти останутся рассказы ветеранов, которые видели своими глазами все ужасы войны, пройдя через ее горнило. 

П.П.Иванов                                      Жизнь каждого из них — пример беззаветного служения Родине.

Как только было объявлено о начале Великой Отечественной войны, тысячи наших земляков ушли добровольцами на фронт. Не все вернулись домой: кто-то остался лежать на поле брани, кто-то умер от ран, кто-то был замучен в концлагерях…

Т.Е.ПЕТРОВА

От Цимлянского района в Великой Отечественной войне приняли участие 5280 жителей (тогда в состав района входила и станица Романовская). Многие наши земляки служили в 5-ом Донском гвардейском кавалерийском корпусе под командованием генералов А.Г.Селиванова и С.И.Горшкова. Более двух с половиной тысяч цимлян награждены боевыми медалями и орденами за проявленные мужество и героизм. Семеро стали Героями Советского Союза. Это Иринин Александр Иванович – уроженец Станицы Маркинской, Кострюков Николай Григорьевич – уроженец станицы Камышевской, Гладков Стефан Яковлевич – уроженец хутора Парамонова, Гапонов Ефим Васильевич – уроженец станицы Дубенской, Чибисов Никандр Евлампиевич – уроженец станицы Романовской, Любимов Алексей Ильич – уроженец станицы Терновской, Наборский Иван Савельевич – уроженец хутора Колотовка.

П.С.ШАХМЕЕВА

В ходе военных действий, которые длились почти четыре года, в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов — общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. О войне мы знаем из рассказов старшего поколения и из книг по истории, но эти страшные события для миллионов людей были реальностью.

Что такое фашистская оккупация пришлось на себе испытать и жителям нашего района. В июле 1942 года на цимлянскую землю упали первые немецкие бомбы, а затем вошли и вражеские войска. Но еще задолго до этого, 2 июля 1941 года на территории Цимлянского района был создан и действовал во время войны истребительный батальон, который состоял в основном из вчерашних школьников – учащихся трех десятых классов Цымлянской средней школы и мужчин непризывного возраста – всего 207 человек. В их задачу входило охранять узел связи, консервный и винодельческий заводы, три госпиталя, все государственные и социальные учреждения, рыть для зенитчиков окопы по склонам бугров, а еще охранять на Дону переправы, мост и пристани, куда постоянно прибывали пароходы с ранеными красноармейцами и эвакуированными людьми.

В.И.ТАРАРИН

Когда в январе 1943 года Цимлянский район был освобожден от фашистских захватчиков, юношей из истребительного батальона призвали в действующую армию, а вместе с ними добровольцами на фронт ушли и многие девушки: Анастасия Жирова, Клавдия Смирнова, Люся Филева, Елизавета Фоломеева, Люся Жиголева, Анна Перфилова и другие. Многие из них так и не вернулись домой с поля боя.

Цимлянский истребительный батальон продолжил свою работу вплоть до октября 1944 года, когда Красная Армия перешла Государственную границу Советского Союза. Бойцы истребительного батальона вылавливали и сопровождали в Морозовск дезертиров, собирали, а затем вместе с саперами разминировали и транспортировали брошенную фашистами технику, вооружение, боеприпасы.

Обо всем этом в свое время рассказывала боец Цимлянского истребительного батальона Вера Петровна Шубина. Она была частым гостем в школах и в Цимлянском районном музее, где ребята с большим интересом слушали ее воспоминания.

Самое обидное то, что никто из бойцов Цимлянского истребительного батальона не получил  звания ветерана  Великой Отечественной войны, хотя они тоже немало сделали для Победы. Причина банальная – были утеряны списки бойцов батальона. До конца жизни Вера Петровна добивалась, чтобы установить хотя бы памятную доску с именами бойцов Цимлянского истребительного батальона. Но, увы, этого так и не случилось. А жаль…

И хотя из бойцов истребительного батальона уже никого не осталось в живых, сегодняшнее и будущие поколения должны помнить о них, и эта людская память станет для тех девчонок и мальчишек заслуженной наградой.

И это — наш высший долг!

О.УЛЬЯНОВА.

 

Добавить комментарий