Народные приметы на 3 мая 2022 года

Новости
 02.05.2022  РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ  0

По народному календарю 3 мая 2022 года отмечается день Окликания предков, более известный как Радоница. Наши предки верили, что в этот день покойники скорбят о своей прошедшей земной жизни и стремятся повидаться с родными и близкими. Поэтому появилась традиция ходить в церковь, посещать кладбища. На могилы приносят крашеные яйца, пасхальные яства. Радоница является первым днём поминовения усопших, который проходит после Пасхи.

ФОТО: PIXABAY.COM

В старину специальные плакальщицы на кладбищах призывали ушедших: «Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым». Люди верили, что в Радоницу земля раскрывается и души предков вылетали на свет божий. Отсюда еще одна традиция накрывать как можно щедрый стол, как свидетельство богатой и сытной жизни детей и внуков.

В этот день нельзя предаваться унынию и плакать как по умершим, так и по своей земной жизни. Наоборот, нужно радоваться вместе с душами умерших о событии Воскресения Иисуса Христа, о том, что души попали в его Царство. Считается, что само название праздника «Радоница» происходит от слова «радость» — день общей радости с усопшими.

ФОТО: PIXABAY.COM

Категорически запрещено напиваться в часть праздника и памяти усопших.

Нельзя ругаться и ссориться, особенно родственникам. Запрещено устраивать скандалы на кладбище, во время поминального застолья.

Нельзя отказывать в помощи просящим, будь то помощь деньгами, вещами, едой, делом или советом. Нельзя работать на земле, сажать, пересаживать растения, копать грядки, вносить удобрения.

Нельзя ходить на кладбище беременным женщинам.

Ловить рыбу в этот день считалось большим грехом. Возможно, такое поверье связано с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру.

На Радоницу можно прибраться на кладбище, убрать мусор, листву и ветки, которые скопились за зиму, привести в порядок могилку, крест или памятник, оградку, скамейки, обновить искусственные цветы или принести живые.

Можно работать по дому — делать уборку, заниматься готовкой еды и рукоделием.

По народным приметам, если на Радоницу пошёл дождь, им следует обязательно умыться. Считается, что такой дождь дарит счастье. Услышать гром — серьёзные перемены в ближайшем будущем. Увидеть голубя — окончание чёрной полосы в жизни.

На кладбище или под окнами дома много и громко каркают вороны — впереди ждут сложные испытания.

Дождь — год будет урожайным. В ночь на Радоницу грянули заморозки — лето будет неурожайным. Багряный рассвет — будет ветер, возможен дождь.

Добавить комментарий