Pop-up

ОСАГО для электросамокатов и скутеров

Новости

Для владельцев электросамокатов, скутеров и других средств индивидуальной мобильности могут ввести требование об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО). С таким предложением в адрес Министерства внутренних дел РФ обратился Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

По данным МВД, в 2021 году зарегистрировано 672 ДТП с участием электросамокатов и подобных устройств, что почти на 68% выше показателей предыдущего года. В результате этих ДТП погибли 20 человек, число погибших выросло на 185%. Ранения получили 704 человека, в числе которых 133 ребенка до 16 лет.

В решении комитета, которое приводит РИА Новости, говорится, что сенаторы считают необходимым рекомендовать МВД совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков «проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности лицами, осуществляющими эксплуатацию средств индивидуальной мобильности».

Авторы инициативы полагают, что электросамокаты и другие подобные средства могут представлять собой серьезную опасность как для пешеходов, так и для тех, кто ими управляет, поскольку не оборудованы эффективными системами безопасности, но способны развивать значительную скорость.

Кроме того, в Совфеде предложили МВД проработать ограничение максимальной конструктивной скорости средств индивидуальной мобильности, а также ввести их разделение на используемые в личных и коммерческих целях.

В Госдуме оценили идею ввести ОСАГО для электросамокатов

Введение обязательного страхования гражданской ответственности для электросамокатов и скутеров было бы актуально для частных средств передвижения, но не для прокатных. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев, комментируя рекомендацию коллег из Совета Федерации.

Ранее Комитет Совфеда по обороне и безопасности обратился в МВД с предложением ввести требование об ОСАГО для владельцев электросамокатов, скутеров и других средств индивидуальной мобильности.

«Проработать механизм ОСАГО для самокатов и скутеров — отличная мысль, но это, на мой взгляд, актуально лишь для частных (средств передвижения), ведь в кикшеринге страховка «включается» при каждой поездке», — сказал Федяев РИА Новости.

Депутат добавил, что поддерживает идею разделения самокатов на личные и прокатные, поскольку личные сейчас не регулируются никакими правилами, а прокатные из-за внешнего контроля намного безопаснее. Так, на них автоматически можно уменьшить предельную скорость.

Федяев также обратил внимание на то, что личный самокат может быть и у ребенка, поэтому нужно продумать этот момент.

Текст: Дмитрий Гончарук

Добавить комментарий