Pop-up

Ростовского лётчика обменяли на гражданина США

Новости

Сегодня ростовского лётчика Константина Ярошенко обменяли на гражданина США, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале, обмен после длительного переговорного процесса.

Студент и бывший морпех из Техаса Тревор Рид был осужден на девять лет колонии за нападение на двух полицейских в Москве летом 2019 года. Он был признан виновным в применении насилия в отношении представителей власти.

Американец заплатил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей в пользу потерпевших. Наказание отбывал в мордовской колонии.

Ростовский лётчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии 12 лет назад, 28 мая. Приговорен в 2011 году в США к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина.

Россиянин содержался сначала в тюремном лагере Форт-Дикс штата Нью-Джерси, примерно в 115 километрах от Нью-Йорка, а затем — в тюрьме штата Коннектикут. Вину он не признал, а дело в отношении него называл сфабрикованным.

Нашему земляку постоянно отказывали в оказании медицинской помощи, он сильно похудел и потерял все зубы. Над гражданином России издевались, помещали в карцер, лишали свидания с родственниками.

Представители РФ постоянно добивались пересмотра дела и возвращения Ярошенко на родину. Семья лётчика подавала прошение Джо Байдену о помиловании.

Кадр телеканала «Россия 24»

Добавить комментарий