Как мошенники пытаются получить доступ к телефонам и компьютерам граждан

Новости

В России растет число вирусных рассылок, нацеленных на получение доступа к телефонам и компьютерам граждан. Об этом, со ссылкой на «Лабораторию Касперского», предупреждает ТАСС.

«Цель злоумышленников – вклиниться в корпоративную переписку и ответным письмом убедить пользователей скачать зловред на свой компьютер. Так атакующие пытаются получить доступ к устройствам пользователей. Согласно данным «Лаборатории Касперского», с февраля по март 2022 года количество таких писем выросло в 10 раз, увеличившись примерно с 3 до 30 тысяч. Вредоносные письма приходят на разных языках, в том числе на английском, немецком, французском, итальянском, польском, венгерском, норвежском, словенском», – пишет источник.

По одной из схем, пользователь в уже имеющейся переписке получает письмо со ссылкой или вложением. Мошенники пишут, что в нем содержатся важные данные, убеждают открыть и скачать. При открытии файла в устройство проникает вирус, ворующий учетные данные пользователя или шпионящий за работой компании.

Для защиты от подобных атак эксперты советуют пользователям проверять адрес, с которого пришло письмо, не пересылать сообщения третьим лицам и устанавливать на свои устройства надежные антивирусы.

Мария Саймон ИА «ДОН 24»

Добавить комментарий