В Роскачестве обратили внимание на качество пасхальных куличей

Новости

В Роскачестве предупредили, на что нужно обращать внимание при покупке пасхальных куличей

Из-за отсутствия принятого ГОСТа на пасхальные куличи при их покупке важно следить за наличием в маркировке единого знака обращения на рынке (ЕАС), информирует Роскачество.

«Помимо обязательной информации на этикетке кулича о дате изготовления, сроке годности, составе, пищевой ценности, условиях хранения, информации о производителе, продукция должна содержать единый знак обращения на рынке (ЕАС). Без нанесенного на маркировку знака «ЕАС» кулич приобретать не рекомендовано, так как в этом случае производителем не гарантируется безопасность продукции», – говорится в сообщении ведомства.

Наличие данного знака говорит о том, что продукт прошел все необходимые процедуры оценки.

Также в Роскачестве советуют покупать куличи производства крупных хлебозаводов. При этом отмечается, что даже большой срок годности праздничного продукта не должен смущать покупателей, так как в упаковке содержатся защитные материалы.

 

 

 

 

«Пищевые добавки, всевозможные «Е», которые так пугают покупателей, допустимы и безопасны в количестве, разрешенном требованиями техрегламентов. При этом информация о присутствующих в составе добавках должна быть указана в маркировке», – добавила начальник отдела испытаний ведомства Лилия Котельникова.

В заключение эксперты дают полезный совет по сохранности пасхальных куличей:

«Резать кулич нужно только поперек, не трогая верхушку кулича — верхнюю корочку. Отрезав нужное количество, кулич вновь накрывают «макушкой». Верхушка кулича должна продолжать «защищать» мякиш. Таким образом, кулич дольше не зачерствеет и не сохнет»

Источник: https://don24.ru/

Добавить комментарий