В.Ю.Голубев: «Прошедший год стал годом роста»

Новости правительства РО

С ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2021 год перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области сегодня выступил глава Донского региона В.Ю.Голубев.

— Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста всех ключевых отраслей донской экономики – промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Рост валового регионального продукта составил почти пять процентов. Росли и наиболее пострадавшие в условиях антиковидных ограничений отрасли – торговля, общепит и платные услуги, — говорит Василий Голубев.

Доходы консолидированного бюджета области выросли на 16,4 процента, расходы – на 11,6%. Инвестиции в основной капитал приблизились к 400 миллиардам рублей, рост составил 14%, а средняя зарплата выросла на 9,7 процента.

— Уверен, что опыт работы, полученный в этот период, поможет адаптироваться к новым с вызовам, — резюмировал губернатор.

В своём отчёте глава региона уделил особое внимание готовности бизнеса к работе в ежедневно меняющихся обстоятельствах, создаваемых коронавирусными ограничениями и экономическими санкциями. Но несмотря на трудности, общий объём поддержки инвесторов в 2021 году составил более 2,3 миллиарда рублей. Областной инвестиционный портфель включает свыше 520 проектов на общую сумму 700 миллиардов рублей. В 2021 году реализовано более 300 проектов, в том числе семь – из «губернаторской сотни», — сказал Василий Голубев.

За прошлый год 28 предпринимателей получили инвестиционный налоговый вычет. Внедрён механизм регионального инвестиционного проекта, который позволяет снизить ставку налога на прибыль до десяти процентов.

— Донской бизнес неоднократно доказывал свою способность к адаптации. Прошлый год не исключение. Работая в условиях пандемии, региональные компании расширили ассортимент и производственные мощности, — отметил глава региона.

Из-за пандемии было значительно увеличено производство дезинфицирующих средств, медицинской одежды и масок. Таганрогское предприятие «Криогаз» обеспечило дополнительный выпуск медицинского кислорода – до 90 тонн в сутки, удовлетворив тем самым не только потребности нашей области, но и оказав помощь 12 регионам страны.

— Одним из факторов стабильной работы и мобильности бизнеса стала поддержка, которая  была оказана государством, ускоряется интернет-торговля. За год онлайн-продажи выросли в 2,5 раза, — считает Василий Голубев.

По итогам 2021 года Ростовская область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню защищенности потребителей.

Велась работа по стабилизации цен. Производителям социально значимых продуктов предоставлены субсидии на полтора миллиарда рублей.

Большое внимание в своём докладе глава региона уделил пропаганде здорового образа жизни.

— На развитие спортивной инфраструктуры в 2021 году направлено почти 1,4 миллиарда рублей, в том числе 440 миллиона – в рамках проекта «Спорт – норма жизни», — сказал Василий Голубев.

За счет бюджетных средств возведено и отремонтировано 46 спортивных объектов, за счет внебюджетных источников построено и отремонтировано ещё 25. Сегодня уровень обеспеченности спортивными сооружениями на Дону составляет почти 60 процентов и около двух миллионов дончан регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Особое внимание В.Ю.Голубев уделил привлечению медицинских кадров первичного звена. Для этого увеличено количество целевых бюджетных мест в Ростовском медуниверситете и колледжах, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предоставляются выплаты медработникам угледобывающих территорий, предоставляются бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий.

—  Считаю необходимым уже до 1 июля этого года принять областной закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников наших вузов, сделав отдельный акцент на выпускниках медицинских образовательных учреждений, — сказал Василий Голубев.

М.Сергеева.

Добавить комментарий