Pop-up

Наталья Гильденбрандт: «НАДО ЛЮБИТЬ КУЛЬТУРУ В СЕБЕ, А НЕ СЕБЯ В КУЛЬТУРЕ»

Общество

23 апреля свой юбилейный день рождения отметит одна из самых ярких звезд цимлянской культуры, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, руководитель народного ансамбля «Калина красная» центрального Дома культуры Наталья Николаевна Гильденбрандт. Её популярность в культурной жизни района не ослабевает. Она вырастила не одно поколение самодеятельных артистов, и вот уже без малого тридцать лет сохраняет первоначальный состав прославленного коллектива. Мы много писали о достижениях «Калины красной», а вот о Наталье Николаевне пишем впервые.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ее родители приехали в разгар строительства и становления рабочего посёлка Цимлянский. Здесь для молодых специалистов был большой выбор работы. Николай Николаевич и Антонина Петровна трудились на ковровой фабрике. Сын Игорь учился в школе.

В 1967 году в семье Гильденбрандт родилась Наталья. С раннего детства она была внимательна к деталям и мелочам, усидчива и музыкальна. Налету запоминала песни, стихи и танцы, когда ходила в детский сад «Сказка». Могла одна показать весь утренник в ролях. Домашние и дворовые концерты в её исполнении проходили регулярно.

— Любовь к народной песне привил мне папа. Он убаюкивал меня нежными, протяжными песнями, — вспоминает Наталья. – У папы был очень приятный голос. Он очень красиво пел. В архиве нашей семьи сохранились чёрно-белые снимки прошлого века, где мои дедушка и бабушка — участники народного театра. Да и в 70-е годы большое внимание уделяли культурному воспитанию молодёжи. Мой брат Игорь, например, будучи учеником школы №3, играл на гитаре в вокально-инструментальном ансамбле.

У принципиальной, обаятельной девочки всегда было много друзей. Но один единственный друг детства  – Александр Рыжкин — до сих пор трудится рядом с ней. Такая настоящая, искренняя дружба — очень редкое явление и как говорит сама Наталья Николаевна: «Дорогого стоит…».

В школьные годы девочка принимала участие во всех мероприятиях – торжественных линейках, смотрах художественной самодеятельности, концертах, КВНах, проходивших в основном в районном Дворце культуры.

Ей хотелось знать и уметь как можно больше – и шить, и рисовать и играть на пианино. Поэтому Наталья хваталась за всё. Инструмент ей давался легко, а вот на сольфеджио и историю музыки терпения порой не хватало. Но мудрая Клара Магомедовна Воробьёва – преподаватель по классу фортепиано убеждала девочку не бросать дополнительное образование, говорила, что музыка пригодится ей в профессиональной деятельности.

Так и получилось. Первая запись в трудовую книжку сделана в колхозе имени Ленина. Девушка была музыкальным работником детского сада «Колосок».

В «Энергетик» на должность заведующей детским сектором её пригласил в 1986 году бывший директор Петр Иванович Малютин. А в 1993 году Наталью перевели на должность руководителя вокального кружка.  Это было моментом рождения ансамбля «Калина красная».

Н.МАРКИНА.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий